Тяжелоатлетка Конотоп с континентальным рекордом стала абсолютной чемпионкой Европы

18 октября 2022 19:06

Харьковчанке не было равных на ЧЕ U23 по тяжелой атлетике, который продолжается в албанском Дурресе.

Украинка Камила Конотоп стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике среди спортсменов младше 23 лет. 21-летняя харьковчанка подходила к молодежным соревнованиям в статусе абсолютной чемпионки взрослого Евро-2021. В прошлом году на соревнованиях в Москве Конотоп победила в весовой категории до 55 кг, а уже в 2022-м завоевала "серебро" континентального первенства в Тиране.

На турнире U23 в албанском Дурресе Конотоп выступала в весовой категории до 59 кг. Участницы начали соревнования с рывка, где харьковчанка единственной из семи спортсменок осилила более 100 кг. В первой попытке ее показатель составил 96 кг, во второй – 100 кг, а в третьей – 104 кг. Ближайшая соперница Камиллы в рывке – итальянка Лукреция Магистрис – дотянула до 99 кг.

К слову, показатель в 104 кг стал рекордом Европы для весовой категории до 59 кг среди женщин. Предыдущий рекорд – 103 кг – установила двукратная чемпионка Европы, латвийка Ребекка Коха в ноябре 2018 года.

Первенствовала Конотоп и в толчке, где во второй попытке осилила 116 кг. С третьей попытки Камиле не удалось взять 121 кг. А ее лучший результат пыталась в своих двух заключительных попытках превзойти Магистрис, но дважды не осилила 117 кг.

Статус абсолютной чемпионки Конотоп утвердила по сумме обеих дисциплин. Ее показатель в двоеборье составил 220 кг - на 9 кг больше результата ближайшей преследовательницы, серебряной медалистки Магистрис.

Отметим, Камила Конотоп стала второй медалисткой соревнований в Дурресе из Харькова. Ранее "бронзу" в рывке юниорской весовой категории завоевала 19-летняя Светлана Самуляк.