Марина Килипко: «Стараюсь настраиваться именно на первые попытки»

09 марта 2017 12:29


Вероятно, одной из самых неожиданных наград сборной Украины на чемпионате Европы в помещении была бронза в прыжках с шестом харьковской спортсменки Марины Килипко. В последнее в этой дисциплине наши соотечественницы выигрывали награды на соревнованиях такого уровня еще в конце 1990-х годов, когда на мировой арене сияла звезда Анжелы Балахоновой.

21-летняя харьковчанка была одной из семи атлеток, которым в Белграде покорилась планка, установленная на высоте 4 м 55 см. Но благодаря тому, что удалось взять ее, а также предыдущие высоты, с первой попытки, Марина и сошла на п ' пьедестал.

- Марина, можно сказать, что медаль вам принесли всего три прыжка. Трудно они дали легко?

- Они не были легкими. Я пыталась настроиться именно на первые попытки, потому что на таких соревнованиях, как чемпионат мира или Европы, это очень важно. Твои шансы на хорошее итоговое место сразу повышаются. Например, на Олимпийских играх в Рио я взяла 4.55 со второй попытки и не пробилась в финал, а те, кто с первого раза прыгнул - с таким же результатом прошли дальше. Итак, последний год я много уделила внимания именно прыжкам с первой попытки.

- Третью попытку на высоте 4.65 вы выполняли, уже имея в кармане как минимум бронзовую награду. Этот факт, возможно, помешал вам настроиться на прыжок?

- Я не знала, что уже гарантировала себе медаль, не считала кто на каком месте идет. Я была довольна тем, что взяла 4.55 с первой попытки, но хотелось прыгнуть выше, побить рекорд Украины для помещений (4.60, установленные Анной Шелех в 2012 году). Тем более, что прошлым летом мне эта отметка покорилась. Сейчас у меня и шесты необходимые для хорошего прыжка были, и чувствовала я хорошо, и абстрагироваться от всего удалось. Но 4.65 не взяла. Сильно после этого расстроилась, а тренер мне и говорит: «Чего ты печальная, ты третья»

- И настроение сразу изменилось?

- Постепенно. Не верилось, что выиграла медаль. Я, наверное, до сих пор еще полностью не верю, что удалось это сделать.




Новости в тему

23 сентября 2020
Харьковские легкоатлеты стартовали на главном международном соревновании
02 марта 2020
Харьковские легкоатлеты отличились «бронзой» Кубка Украины
07 сентября 2019
Харьковчане успешно выступили на чемпионате ABAF
27 августа 2019
Легкоатлеты Харьковщины получили медали чемпионата Украины
24 июля 2019
Харьковчанин признан лучшим легкоатлетом Украины
02 июля 2019
Богдан Бондаренко завоевал «золото» Европейских игр в командных соревнованиях
25 июня 2019
Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль на Европейских играх в Минске
17 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко во второй раз победил на этапе «Бриллиантовой лиги»
08 июня 2019
Харьковчанин Богдан Бондаренко победил на этапе "Бриллиантовой лиги" в Риме
Информационные платформы