Кинаш помог Украине впервые в истории выиграть медаль в смешанной эстафете на ЮЧЕ по биатлону

17 февраля 2023 12:41

В латвийской Мадоне в рамках юниорского чемпионата Европы 2023 года состоялась смешанная эстафета.

В этой гонке Украина выступала в составе Степана Кинаша, Виталия Мандзина, Александры Меркушиной и Дарины Чалик. Для всех биатлонистов это вторая гонка в рамках Юниорского Евро-2023.

Украине с первого этапа, на котором стартовал харьковчанин Кинаш, удалось закрепиться среди лидеров. Стартовый этап гонки Степан завершил четвёртым с отставанием в 16 секунд от первого места.

Уже на втором этапе Виталий Мандзин подтянулся к лидерам, после второй своей стрельбы даже выходил первым, но передал эстафету третьим в группе с первой позицией. В середине гонки сформировалось трио лидеров - Италия, Германия и Украина, которые опережали четвертое место уже на 40 секунд.

На третьем этапе за Украину бежала Александра Меркушина, показавшая лучший результат всех атлеток. Александра использовала лишь один дополнительный патрон и на передаче эстафеты опережала второе место (Италию) на 22 секунды, а третье (Германию) – на 53 секунды. Все остальные команды отставали более двух минут.

На последнем этапе Дарина Чалик не смогла удержать преимущество в борьбе с лидерами юниорского биатлона – Сарой Скатолло из Италии и Иоганной Пуфф из Германии. На последнюю стрельбу Чалик пришла вместе со Скатолло, но использовала два дополнительных патрона. Итальянка вышла первой и завоевала "золото", а украинка на последний круг вышла одновременно с немкой. Однако на заключительных километрах Пуфф оторвалась от Дарины.

Чемпионами Европы стали итальянцы, "серебро" выиграли немцы, а "бронзу" – украинцы. Для Украины это первая медаль в истории смешанных эстафет на чемпионате Европы.




Новости в тему

13 марта 2024
Ляшенко – найуспішніша спортсменка ЧС з парабіатлону
02 марта 2024
Кінаш виграв срібло на юніорському ЧС з біатлону
25 января 2024
Ляшенко – бронзова призерка етапу кубку світу з лижних перегонів у Тоблаху
26 января 2024
Етап Кубку світу з лижних перегонів в Тоблаху. Ляшенко знову в призах
05 января 2024
Кип'яченкова змагатиметься на першому етапі Кубка світу з біатлону
26 декабря 2023
Харківські біатлоністи виграли ЧУ
18 декабря 2023
Кінаш виграв золото другого етапу юніорського Кубка IBU
14 декабря 2023
Кип'яченкова фінішувала у ТОП-40 у спринті на Кубку IBU
20 сентября 2023
Кипʼяченкова розпочала виступи на літньому ЧУ з біатлону
26 августа 2023
Кінаш – віцечемпіон у спринті на ЧС-2023 з літнього біатлону
Информационные платформы