Харьковские тяжелоатлетки – абсолютные чемпионки молодежного Евро

30 июля 2023 09:47

Камила Конотоп, Мария Гангур и Светлана Самуляк выиграли по три золота молодежного чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи продолжается в румынском Бухаресте. Представленная 29 тяжелоатлетами Украина на турнире накануне получила первую абсолютную чемпионку Европы-2023 среди молодежи (до 23 лет). Харьковчанка Камила Конотоп получила все три "золота" в весовой категории до 59 кг результатом 107 килограммов в рывке, в толчке – 130 кг, а в сумме двоеборья – 237 кг.

"Золото" молодежного Евро-2023 Конотоп завоевала, обновив личные рекорды в рывке, толчке и по сумме двух упражнений.

Второе абсолютное "золото" молодежного чемпионата Европы покорилось еще одной харьковской спортсменке Марии Гангур. Она торжествовала в весовой категории до 64 кг: выиграла "золото" в рывке (96 кг), толчке (116) и двоеборье (212).

За два года Гангур собрала все шесть наград континентального первенства U23 в категории до 64 кг. На прошлогоднем чемпионате в Албании по двоеборью она покорила вес в 214 кг.

Еще одной абсолютной чемпионкой континента стала Светлана Самуляк. В юниорской категории до 20 лет харьковчанка подняла 98 кг в толчке, 117 кг – в рывке и 215 кг – по сумме двоеборья.