В Харькове состоялся инклюзивный спортивный праздник

05 июля 2021 09:17

Спортивный праздник "Эстафета патриотов" для людей с инвалидностью и детей с синдромом Дауна произошло на стадионе "Старт". Мероприятие посетили более 300 человек.

Цель мероприятия - интегрировать людей с инвалидностью, в том числе детей с синдромом Дауна, в повседневную жизнь общества, рассказали организаторы соревнований, основатели благотворительного фонда "Привалова RUN" Елена и Олег Приваловы.

"Мы хотели продемонстрировать харьковчанам и самим особенным детям, что люди с инвалидностью могут реализовать себя в жизни и даже завоевать олимпийское "золото". Для этого нужно не замыкаться в себе, а общаться, дружить и заниматься спортом. К тому же, мы стараемся научить общество толерантно относиться к "солнечным" детям и тем, кто передвигается на коляске. Они очень нуждаются в заботе, внимании и уважении", - отметили на открытии Приваловы.

Воплотить задуманное в жизнь организаторам помогали молодые харьковские спортсмены - баскетболисты из "Политехника", футболисты академии "Динамо", гимнастки с "Востока" и другие. Они провели для собравшихся мастер-классы и показательные выступления в своих видах спорта.

Собственным примером вдохновляли чемпион мира по армрестлингу Николай Татевосян, чемпион мира по лыжным гонкам, ветеран-афганец Николай Овчаренко и чемпионка мира по биатлону Людмила Павленко.

"Вы все можете и сможете. Главное - поставить цель и сильно захотеть. Иногда мне даже не верится, что имею такие регалии и медали, кажется, что я обычная женщина. А потом кто-то скажет, и вспоминаю, что я особенная, что я смогла!" - рассказала присутствующим Людмила Павленко.

В программе мероприятия были игровые активности - реконструкция рыцарских боев, соревнования авиамоделистов, подъем на воздушном шаре, дневной фейерверк и вкусности. "Солнечные" дети попробовали свои силы забегах на небольшие дистанции, а колясочники - в эстафете. Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров отметил: организаторы каждому подобрали развлечение по душе.

"Городская власть ставит себе целью увеличить количество харьковчан, занимающихся спортом на постоянной основе минимум до 30%. Очень классно, что у нас появляются неравнодушные к "особым" детям, те, кто помогает им всесторонне развиваться, вести здоровый образ жизни, привлекает к занятиям спортом их и их родителей. Думаю, вместе мы достигнем поставленной цели. Ведь каждый из присутствующих может стать чемпионом, по крайней мере для себя и своей семьи", - подчеркнул Чубаров.

Участники праздника получили грамоты, медали и подарки, а 9-летний Никита Каратаев, ученик городской специальной школы для больных ДЦП, - контракт от БФ "Привалова RUN" на ежемесячную стипендию для подготовки к участию в Паралимпийских соревнованиях по легкой атлетике.

Праздник прошел под патронатом секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова.




Новости в тему

29 ноября 2023
Романенко оформила золотий дубль на ЧУ з велокросу
14 ноября 2023
Харківські велосипедисти виграли медалі нацзмагань з велокросу
31 октября 2023
Харківські велосипедисти здобули нагороди ЧУ з велокросу
17 октября 2023
Харківські велосипедисти відзначилися на серії національних змагань з велокросу
10 ноября 2022
Харьковские велосипедисты отличились на ЧУ по велокроссу
21 января 2022
Кинаш и компания - 12-е в смешанной эстафете на юниорском ЧЕ
20 января 2022
Кинаш – 10-й в индивидуальной гонке на юниорском чемпионате Европы
28 декабря 2021
Кинаш и компания - вице-чемпионы Украины по биатлону
15 сентября 2021
Приглашаем горожан и гостей города на благотворительный забег
01 июля 2021
В Харькове пройдет инклюзивная "Эстафета патриотов"
Информационные платформы