Украина вышла в 1/8 финала волейбольного чемпионата мира

01 сентября 2022 11:35

В заключительном матче группы А украинцы победили команду Пуэрто-Рико со счётом 3:1.

В польском городе Катовице завершились игры третьего тура группы А чемпионата мира по волейболу среди мужчин. В первом из них сборная Сербии нанесла поражение Тунису со счетом 3:0, а завершали игровой день волейболисты Украины и Пуэрто-Рико.

Стартовую партию наши ребята провели явно ниже своих возможностей. Приблизительно к середине сета в счете чаще вела сборная Пуэрто-Рико, а когда украинцы вышли вперед 13:11, они умудрились проиграть пять очков подряд - 13:16. В конце партии нашей команде все-таки удалось выровнять положение и даже, благодаря удачным подачам воспитанника харьковской школы волейбола Олега Плотницкого, заработать сетбол 24:23. Но снова мы разрешили волейболистам Пуэрто-Рико взять теперь уже три очка подряд и проиграли сет 24:26. Кстати, это была первая выигранная партия островитян на этом чемпионате мира.

Очевидно, в перерыве между сетами наставник украинцев нашел нужные слова для своих волейболистов, и дальше они выглядели гораздо лучше. К тому же удачно вошел в игру со скамейки запасных Евгений Кисилюк. В какой-то момент во второй партии наши игроки сумели оторваться от соперников на четыре очка 11:7, после чего уже это преимущество не только не отдали, но и нарастили 25:19.

Приблизительно по такому же сценарию проходил и третий сет. После счета 9:9 украинской сборной удалось совершить отрыв 16:10 и судьба партии была решена - 25:16.

А последней в этом поединке стала четвертая партия, хотя далась она украинцам непросто. К счету 14:14 тяжело было предположить, как завершится сет. И только потом наша сборная сумела оторваться 21:15 и довести дело до всеобщей победы – 25:19.

Сборная Украины провела игру в таком составе: Олег Плотницкий (набрал 19 очков), Юрий Семенюк (10), Василий Тупчий (2), Илья Ковалев (19), Максим Дрозд (9), Виталий Щитков (2), Дмитрий Канаев (либеро). На замену выходил Евгений Кисилюк (8).

В 1/8 финала украинцы сыграют со сборной Нидерландов 5 сентября в Любляне.