Молодые таланты харьковского «Слобожанца»: продолжаем знакомство

18 октября 2016 09:26

Харьковский «Слобожанец» продолжает знакомить со своими игроками, которые на чемпионате Украины 2015/2016 гг. доказали статус сильнейших в отечественном водном поло.

Александр ЕРМАКОВ (20 лет).

Центральный защитник / центральный нападающий (№ 6).

Мастер спорта.

Родился 26 июня 1996г. в Харькове.

Рост - 195 см, вес - 107 кг.

Первые шаги в спорте: Папа - кандидат в мастера спорта по велоспорту, поэтому и сына хотел сделать спортсменом. С 10 лет Сашу отдали на плавание. А через два года парень вместе со своим другом перешел на водное поло. Друг в спорте не остался, а Александр полюбил водное поло, потому что здесь не просто плавать можно, еще и какие голы забивать! Ощущение забитого гола настолько понравилось ему, что со временем стал одним из самых сильных ватерполистов Украины.

Ватерпольная карьера: Довольно быстро вышел в лидеры среди сверстников, признавался лучшим игроком в юниорском возрасте. А уже с 15 лет начал выступать за взрослые команды - сначала харьковский БМК, затем «Слобожанец». При необходимости может сыграть на позициях как центрального нападающего, так и центрального защитника.

Достижения. Обладатель Кубка Украины в составе БМК. Серебряный призер чемпионата и Кубка Украины в 2015 году. Но самое главное достижение - победа в рядах «Слобожанца» на чемпионате Украины в сезоне 2015/16 гг. Ведь до того времени львовское «Динамо» три года подряд становилось сильнейшим в национальном первенстве, и лишь «слобожанцам» удалось осилить профессиональную команду, немалая заслуга в этом и Александра Ермакова. Но не только за профессиональные качества ценят Сашу в команде ... Ватерполисты «Слобожанца» говорят, что он все знает, все помнит и всегда обо всем напомнит, недаром называют его википедией.

Тренеры: Олег Смеркус, Евгений Смеркус, Сергей Столяров и Сергей Колточихин.

Сборная. Приглашался как в юниорскую, так и взрослую сборные команды Украины. Вместе с юниорской командой занимал 13, 14 и 15 места на чемпионатах Европы. А с 2014 года играет за национальную сборную. Главный тренер национальной команды Валерий Завизион так характеризует подопечного: «Заметно, что хочет чего-то достичь и работает. И это дает результат».

Образование: учится на III курсе Харьковской областной академии физической культуры. В школьные годы: до 7 класса включительно учился в СШ №36, а с 8 класса - в Харьковском областном высшем училище физической культуры и спорта.

Хобби: Музыка. Машины.

Жизненное кредо: Не обращай внимания на мнение других - имей своё, но в любой ситуации оставайся человеком!

Продолжение следует...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы