"Металлист" хотят передать в собственность Харькова

11 марта 2021 16:13

Имущество футбольного клуба "Металлист", как и часть главной футбольной арены Харькова, которая находится в подчинении области, должно пройти процедуру аудита и быть передано в коммунальную собственность Харькова.

Об этом заявил председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян.

"Мы все знаем о том, что секретарь горсовета Игорь Терехов и бизнесмен Александр Ярославский заявили о своем общем желании возродить футбольный клуб "Металлист". Уверен, что каждый из нас как патриот Харькова и области поддерживает эту инициативу. Потому что все мы помним те времена, когда "Металлист" был гордостью Харькова и каждый горожанин гордился тем, что один из лучших футбольных клубов Украины имел харьковскую прописку. До 2007 года стадион "Металлист" находился в городской собственности, но перед Евро-2012 он перешел под крыло областного совета. Потом, в 2013 году был продан уже новому владельцу клуба "Металлист" Сергею Курченко. Но после его отъезда в Россию и отказа от выполнения инвестиционных обязательств перед "Металлистом" снова вернулся в собственность областной громады. Считаю, что после того, как Игорь Терехов и Александр Ярославский заявили о намерении возрождении клуба, мы должны также сделать шаг на пути возрождения клуба — в ином случае нас не поймут, ни в Харькове и области, ни во всей Украине", - сказал он.

Напомним, в конце февраля Ярославский и Терехов договорились возродить "Металлист" на базе клуба из Второй лиги.

Справка. Стадион "Металлист" до 2007 был в собственности города, а перед Евро-2012 перешел "под крыло" области. Тогда же, в 2012 году, мэр Геннадий Кернес просил вернуть стадион в собственность города, чтобы он принадлежал громаде, а не частному лицу. Но этого не произошло.

В 2013 году "Металлист" купил у Александра Ярославского олигарх времен Януковича Сергей Курченко. Сумму сделки оценивали в 100 миллионов долларов. После Революции Достоинства Курченко сбежал из страны и перестал финансировать "Металлист". В то же время он отказался продавать его кому-либо, и в 2016 году клуб лишили профессионального статуса из-за больших долгов.




Новости в тему

21 августа 2023
Харківський "Металіст" представив нового віцепрезидента
31 марта 2023
"Металлист" подписал контракт с испанским защитником
24 марта 2023
Юные харьковские боксеры готовятся к товарищескому турниру в Познани
17 марта 2023
"Металлист" не смог обыграть "Александрию"
02 марта 2023
"Металлист" подписал трех новичков
01 марта 2023
УАФ запретила проводить матчи УПЛ на ОСК "Металлист"
24 января 2023
"Металлист" приступил к тренировкам на зимних сборах
19 января 2023
"Металлист" выходит из отпуска
11 января 2023
Игроки "Металлиста" отправились на сборы с "Днепром-1"
04 января 2023
В Валках состоялся юношеский турнир по мини-футболу на призы Игоря Терехова
Информационные платформы