#Лица_Харькова Городской клуб каратэ "Фудокан" помогает ВСУ и терробороне защищать Харьков

09 августа 2022 10:34

Юрий Повх и Валерия Пискун – титулованные харьковские каратисты, тренеры и идейные вдохновители городского клуба каратэ "Фудокан". С первого дня войны спортсмены переквалифицировались на волонтеров и помогают военным, полицейским и добровольческим формированиям.

Валерия Пискун – чемпионка Европы и мира по двум стилям каратэ, член сборной команды Украины и детский тренер. Юрий Повх (сам в прошлом титулованный спортсмен) – наставник каратистки и президент харьковского клуба "Фудокан". Вместе с единомышленниками спортсмены с первого дня полномасштабного вторжения россии в Украину помогают военным, защищающим Харьков.

История волонтерства Валерии Пискун и Юрия Повха началась с поста в Фейсбуке, когда каратисты смогли собрать средства и приобрести для бойцов Нацгвардии более сотни карематов и спальных мешков. После этого они сосредоточили свое внимание на помощи именно военным.

Сейчас волонтеры взяли под опеку 92-ю бригаду ВСУ, иностранный легион, спецподразделение "Кракен", добровольческий батальон "Фрайкор", бойцов терробороны и других формирований, которые базируются на территории Харькова и области. Спортсмены постоянно совершают выезды в Циркуны, Золочев, Малую Рогань, Русскую и Черкасскую Лозовую и другие населенные пункты вблизи линии разграничения. Кроме необходимого снаряжения, помогают военным еще и обедами.

"Во время наших выездов мы видели много человеческого горя, пережидали обстрелы в блиндажах, попадали в ДТП и под обстрел Градами. Но, несмотря на это, наша команда будет рядом с защитниками Харькова до победы", - подчеркнул Юрий Повх.

Также в ближайшее время спортсмены надеются вернуться к тренировкам. До этого времени занятия спортом были невозможны, потому что в зале "Фудокана" выбиты окна. Сейчас параллельно с волонтерской деятельностью каратисты занимаются оборудованием нового помещения.




Новости в тему

04 декабря 2023
Пискун виграла ЧС з окінавського кобудо
20 ноября 2023
Харківські каратистки виграли ЧУ
11 октября 2023
Заболотний виграв всеукраїнський турнір з карате
03 октября 2023
Харківʼяни медально виступили на відкритому турнірі з карате у Полтаві
05 сентября 2023
Харківські каратисти – переможці і призери Кубку України
03 августа 2023
#Обличчя_Харкова Катерина Садурська – фрідайверка, яка встановлює світові рекорди і розповідає про війну в Україні
28 июля 2023
В Центральном парке состоится мастер-класс по карате-до
15 мая 2023
Юные харьковчане – чемпионы и призеры всеукраинских соревнований по карате
17 февраля 2023
#Лица_Харькова Сергей Бабин – вице-президент федерации воздухоплавания, ставший волонтером
19 декабря 2022
Пискун – вице-чемпионка онайн-чемпионата мира по кобудо
Информационные платформы