В первом матче чемпионата мира Украина проиграла Сербии

28 августа 2022 19:31

Плотницкий и компания имели три сетбола первой партии, но так и не сумели их реализовать.

Свой премьерный поединок на ЧМ национальная сборная Украины провела неудачно. В группе А она встречалась с волейболистами Сербии. Напомним, что на двух последних чемпионатах Европы команды дважды играли друг против друга и оба раза с большим трудом побеждали более именитые сербы.

Не стал исключением и этот поединок. Украинцы не очень удачно вошли в игру, сразу же отпустив оппонентов довольно далеко – 2:7, 5:10. Но постепенно нашим ребятам удалось сократить отставание до минимума 11:12. И хотя вскоре сербы снова постарались уйти в отрыв 13:16, подопечные Угиса Крастиньша взяли четыре очка и впервые в матче вышли вперед 17:16. Дальше украинцы постоянно лидировали в счете вплоть до того, что заработали сразу два сетбола 24:22. К сожалению, реализовать их не удалось. Затем последовал еще один сетбол при счете 25:24, однако и здесь не удалось завершить партию в свою пользу – Тупчий подал в аут. В результате сет взяли сербы 26:28.

Вторая и третья партии были в чем-то схожи. Украинцы с самого старта отпускали соперников на расстояние 2-3 очков и постоянно пытались догнать их. Вот только выровнять положение у них не получалось. Слишком много было своих ошибок, и сербы не давали особых шансов. Правда, в третьем сете наши волейболисты сумели сравнять счет 17:17, 18:18, но не надолго. Балканцы снова пошли вперед и уже не упустили своего преимущества – 20:25.

Сборная Украины провела игру в таком составе: Олег Плотницкий (набрал 17 очков), Юрий Семенюк (8), Василий Тупчий (9), Илья Ковалев (4), Максим Дрозд (6), Юрий Синица (1), Горден Брова, Дмитрий Канаев (оба – либеро) – стартовый. На смену выходил Тимофей Полуян (1).

В этой же группе Тунис победил Пуэрто-Рико со счётом 3:0.

В понедельник, 29 августа, состоится матч 2-го тура группы А чемпионата мира по волейболу среди мужчин, в котором встретятся сборные Украины и Туниса.

Поединок пройдет в спорткомплексе Spodek польского города Катовице. Начало игры в 21:30 по Киеву. Сербия встретится с Пуэрто-Рико.