В Харькове возродили школу парусного спорта

02 июля 2014 10:47
Секция парусного спорта возобновила свою работу на базе городской Станции юных техников №4 (ул. Котлова, 250).

1 июля прошел открытый урок секции. Как сообщила директор станции юных техников Елена Курнева, школа парусного спорта возобновила работу после почти 20-летнего перерыва. Занятия начались в июне, и за это время их начали посещать 16 школьников Ленинского района. Детей обучают управлять яхтами класса «Оптимист» и класса «Кадет». Летом теоретические занятия проводят на базе станции, а практические - на реке Лопань. В зимнее время для поддержания физической формы дети будут посещать бассейн «Локомотив», а проходить теоретическую подготовку на базе школы №69.

На занятиях детям рассказывают о строении морских и речных суден, обучают  навыкам морской профессии, например, учат завязывать морской узел. Как отметила директор, спустя две недели теоретических занятий дети начали выходить на воду вместе с тренерами, а некоторые и самостоятельно.

Занимаются со школьниками профессиональные тренеры международного класса Андрей Голотов и Ольга Костина, бывшие воспитанники этого внешкольного заведения, которое раньше называлось «Клуб юного моряка». Занятия в секции проводятся по вторникам и четвергам. Заниматься в школе могут дети от 7 до 14 лет.

По словам председателя Администрации Ленинского района Максима Мусеева, идея возродить школу парусного спорта появилась давно, и когда в районе нашли квалифицированных преподавателей, секцию открыли.  По его словам, сейчас станция юных техников нуждается в обновлении материально-технической базы, пока дети могут заниматься на трех яхтах, но вскоре администрация планирует докупить еще несколько лодок и провести капитальный ремонт помещения станции.

Справка. Клуб юных моряков действовал в Ленинском районе в 1978-1995 годах.  В 2003 году коллектив станции при поддержке районной администрации начал возрождение школы парусного спорта. Инициативу поддержали бывшие воспитанники и педагоги школы.



Новости в тему

24 января 2022
Для харьковских школьников разрабатывают уникальную спортивную форму
29 сентября 2021
Внимание! Разыскиваются перспективные юные спортсмены!
01 июля 2021
Реконструкция харьковских школьных стадионов. Что, где, когда?
02 ноября 2020
В Харькове состоялось мужское волейбольное «дерби»
29 октября 2020
В Харькове стартовали соревнования по бадминтону
27 октября 2020
Харьковский «Металлист 1925» уступил в игре с горняками
26 октября 2020
Харьковчанка стала трехкратной чемпионкой мира по шашкам-64
23 октября 2020
Харьковское «Динамо» не сыграет в Украинской хоккейной лиге
23 октября 2020
ФК «Металл» впервые не одержал победу во Второй лиге
Информационные платформы