Терехов: Харьков готов принять Суперкубок УЕФА

05 декабря 2021 15:10

Готовность города к проведению соревнований такого уровня оценил гендиректор "UEFA Events SA".

Сегодня, 5 декабря, Харьковский городской голова Игорь Терехов встретился с генеральным директором "UEFA Events SA" Мартином Калленом, отвечающим за управление операционными активами по проведению соревнований. Он прибыл в Харьков, чтобы оценить состояние футбольной инфраструктуры, созданной в свое время для проведения матчей чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Во встрече принял участие и президент ФК "Металлист", генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012 Александр Ярославский.

Игорь Терехов сообщил, что в ходе подготовки к Евро-2012 в Харькове создали мощную инфраструктуру - построили новый терминал аэропорта, гостиницы, реконструировали дороги, здания и пр. По его словам, теперь в планах – использовать все возможности и ресурсы для проведения Суперкубка УЕФА, о желании провести который городские власти говорили ранее.

"Благодаря усилиям Александра Ярославского, городской власти и всех, кто участвовал в подготовке к Евро-2012, Харьков показал хорошие результаты. Мы хотим повторить успех на более высоком уровне и провести у нас Суперкубок УЕФА", - сообщил Игорь Терехов.

Мартин Каллен отметил, что у Харькова есть большие шансы принять эти престижные соревнования. По его словам, инфраструктура готова, стадион реконструируется, и важно, что городская власть в этом участвует и вкладывает ресурсы.

"Я приехал в Харьков спустя 14 лет и приятно удивлен тому, как город развит, насколько он изменился в лучшую сторону. Я вижу хорошую инициативу города, Александра Ярославского, команды, Федерации футбола, чтобы Харьков стал принимающим городом. Это будет честная борьба кандидатов, но на сегодня Харьков один из лидирующих городов, которые могут принять Суперкубок", - сообщил Мартин Каллен.

Также генеральный директор "UEFA Events SA" отметил, что футбольный турнир, возможно, состоится в 2024-м или 2025-м годах.

Кроме того, Игорь Терехов и Александр Ярославский рассказали о планах по развитию спортивной инфраструктуры и популяризации детско-юношеского футбола. По их словам, в городе реконструировали детскую футбольную академию "Металлист", и в будущем есть договоренность о строительстве небольших стадионов в разных районах Харькова.

Городской голова отметил, что сейчас все следят за возрождением команды "Металлист". Харьковский стадион лидирует по количеству болельщиков, которые посещают матчи даже среди команд Высшей лиги.




Новости в тему

24 марта 2023
Юные харьковские боксеры готовятся к товарищескому турниру в Познани
04 января 2023
В Валках состоялся юношеский турнир по мини-футболу на призы Игоря Терехова
13 июля 2022
Ярославский продолжит финансировать "Металлист"
01 июля 2022
Игорь Терехов: База "Металлиста" разбита, но нам удалось спасти футбольные поля
12 февраля 2022
В Харькове открыли новый зал для занятий борьбой
12 февраля 2022
В "Локомотиве" открыли современный боксерский клуб
31 января 2022
В горсовете наградили лучших боксеров Харькова
06 января 2022
"Металлист" в 2022-м. Чего ждать?
30 декабря 2021
28 мая состоится матч легенд "Металлиста"
23 октября 2021
В Харькове открыли Академию футбола "Металлист"
Информационные платформы