Самый молодой ватерполист харьковского «Cлобожанца»

16 ноября 2016 14:36

Ему всего шестнадцать, а он уже второй сезон играет в рядах взрослой ватерпольной команды «Слобожанец». В этом году вместе со своей командой стал чемпионом Украины среди мужчин, сбросив с ватерпольного олимпа львовское «Динамо», которое побеждало во всех трех предыдущих сезонах. Знакомьтесь с самым молодым ватерполистом славного харьковского «Слобожанца».

Никита БАЖИНОВ, 16 лет.

Подвижный нападающий.

Мастер спорта.

Родился 16 мая 2000 г. в Харькове.

Рост 180 см, вес 73 кг.

Первые шаги в спорте. Мама Оксана занималась фигурным катанием и водным поло. Понятно, что и Никиту с детства привлекли к спорту. С шести лет ходил в футбольную секцию от харьковского ФК «Арсенал», однако через два года вынужден был оставить из-за травмы ноги.

Долго не хотел слышать про другой спорт, потому что жил только футболом. Мама предлагала плавание, но Никита категорически отказывался. Помнил, как в детстве в садике, где также было плавание, мучили с этим нырянием в воду.

Тогда в процесс выбора спорта вмешался намного старший двоюродный брат Денис Золотарев, который был пловцом. Летом Денис забрал Никиту на море, там ребята отдыхали без родителей. А вернувшись домой, Никита заявил изумленной маме: «Хочу в бассейн!». Сумел-таки двоюродный брат привить любовь к воде. Первым Никитиным тренером по водному поло стал Олег Смеркус.

Вскоре Никита уже учился в спортивном классе школы №136 (седьмой класс), после чего поступил в 8 класс Харьковского областного высшего училища физической культуры и спорта.

Что самое главное - Никита успешно совмещает учебу со спортом. Сейчас учится в 11 классе, готовится к сдаче выпускных экзаменов, поступлению в высшее учебное заведение, еще и много тренируется. Успешный ученик и искусный игрок! Парень хочет сломать стереотип про спортсменов: сила есть - ума не надо. Он считает, что хороший спортсмен это и успевающий ученик.

Ватерпольная карьера. Ватерпольные гены соединились с трудолюбием и настойчивостью парня, и он довольно быстро стал одним из сильнейших игроков своего возраста. А еще Никита - левша, чем очень неудобный для соперников.

Неоднократно получал награды лучшего игрока на международных турнирах. А уже в четырнадцать лет был приглашен во взрослую команду «Слобожанец». От такого успеха голова не закружилась, наоборот, еще более ответственно начал совершенствовать свое ватерпольное мастерство.

В составе «Слобожанца» стал чемпионом Украины среди мужчин (!). Кроме победы получил почетное спортивное звание «Мастер спорта Украины». Интересно, что в борьбе за национальное «золото» в финале чемпионата Украины харьковский «Слобожанец» одолел львовское «Динамо» (июнь 2016 года). А уже через несколько месяцев Никита стал чемпионом Украины и в составе юниорской сборной Харьковской области-1, которая в финале так же победила львовян - главных соперников в этих соревнованиях (ноябрь 2016 года). Вообще сборная Харьковской области-1, и Никита в ее составе, уже в третий раз становится сильнейшей командой в чемпионате Украины.

Тренеры. Олег Смеркус, Евгений Смеркус, Сергей Колточихин, Сергей Столяров.

Сборная. Игрок юниорской сборной команды Украины.

Хобби. Любит поиграть в футбол, послушать музыку, а еще увлекается историей.

Жизненное кредо. Сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня!

Продолжение следует ...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы