Официально. Уличные культуры вошли в украинское законодательство

29 апреля 2021 08:15

27 апреля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении проект Закона Украины "Об основных принципах молодежной политики" (№3718 от 23.06.2020). В нем впервые в украинской истории "уличная культура" стала официальным термином и частью государственной молодежной политики.

Отныне программы и проекты, которые развивают уличные культуры, могут получить официальную поддержку на региональном и местном уровнях, объясняет соучредитель Street Culture (ОО "Центр уличных культур") Егор Матюхин.

"Проведение фестивалей и батлов, форумов и тренингов, создание объектов инфраструктуры уличных культур, как урбан-парки или урбан-центры, продвижение уличных культур, развитие на их основе предпринимательства, использования в воспитании молодежи, проведение программ обмена опытом с другими странами - все это по принятому закону может быть поддержано государством, - подчеркивает Матюхин.

В подготовке законопроекта авторы использовали выводы команды международных обозревателей Совета Европы по молодежной политике в Украине и анализ пробелов национального законодательства в этой сфере в контексте стандартов Европейского Союза.

"При создании законопроекта мы руководствовались тремя ключевыми задачами: во-первых, надо привлекать молодежь к общественной жизни, во-вторых, нужно создать инфраструктуру для такой работы, и, в-третьих, надо выделить для этого финансовые ресурсы: как опосредованно через инфраструктуру, так и направления молодым людям", - говорит соавтор законопроекта Александр Санченко, который сам в прошлом занимался брейкингом.

Егор Матюхин - известный в мире би-бой. Он тоже участвовал в разработке закона и считает его началом новой эры для молодежи в Украине. Это позволит более эффективно развивать сообщества уличных культур по всей Украине, предоставляя больше возможностей для самовыражения и саморазвития молодежи. Теперь этот тренд надо только усиливать, считает соучредитель Street Culture.

"В общем, этот год стал определяющим для уличной культуры - мы в партнерстве с УКФ проводим первый в Украине грантовый конкурс идей проектов уличной культуры с бюджетом в 10 миллионов гривен, работаем над концепциями новых урбан-парков, в том числе - в киевском ВДНХ, создаем сборную Украины по олимпийскому брейкинг, а теперь еще и закрепили уличные культуры в законодательстве, - перечислил достижения Егор Матюхин. - Также мы продлили на следующие 5 лет сотрудничество с Харьковским городским советом по развитию уличных культур в городе - прежде всего, это создание новой инфраструктуры, как урбан-парки. Поддержка уличных культур стала государственным делом в Украине - мы можем гордиться этим перед нашими европейскими коллегами", - отметил он.

Справка. Новый закон, кроме признания уличных культур, должен стать рамочным для всех процессов, определений и принципов взаимодействия государства и молодежи, создать многоуровневую инфраструктуру молодежных центров, обеспечить молодым Украинский помощь во всех сферах жизни: образовании, работе, социальной активности, самовыражении, досуге. Закон описывает понятие "молодежная политика", "молодежный работник", "молодежный центр", уже упомянутая "уличная культура" и многие другие.

Авторы законопроекта отмечают, что они ничего нового не придумывали, а взяли за образец основы общеевропейской молодежной политики и перенесли их в украинское законодательное поле. При этом сам закон лишь определяет основы молодежной политики, а более четкие правила должны быть сформулированы в подзаконных актах.

Закон "Об основах молодежной политики" также предусматривает создание "Украинского молодежного фонда". УМФ должен предоставлять грантовую поддержку организациям и даже физическим лицам, которые создают проекты в молодежной сфере. Фонд должен стать независимым от местных органов власти источником финансирования для различных проектов в молодежной сфере, в частности, уличных культурах.




Новости в тему

17 марта 2024
У Харкові відбулися змагання з воркауту "Кубок Barstylers"
08 декабря 2023
У Харкові визначили переможців Workout winter games
02 ноября 2023
Відкрита реєстрація на Workout winter games
23 июля 2023
В Харькове прошел чемпионат города по воркауту
19 июля 2023
В Харькове пройдет чемпионат города по стрит воркауту
18 июля 2023
На бульваре Юрьева определили сильнейших воркаутеров города
16 июля 2023
Определены победители "Битвы Харькова"
03 июля 2023
В Харькове завершилась серия мастер-классов по уличным культурам
28 июня 2023
На бульваре Юрьева пройдет мастер-класс по уличным культурам
Информационные платформы