Харьковский «Слобожанец» будет представлять Украину вместо ватерпольной национальной сборной

21 июля 2016 10:38

Действующий чемпион Украины по водному поло - харьковский «Слобожанец» будет защищать честь Украины вместо национальной сборной на международном турнире среди мужских национальных сборных команд «Кубок Федерации». Турнир будет проходить в Бресте (Белоруссия) 22-24 июля под эгидой Европейской Федерации водных видов спорта (LEN).

Харьковчане будут соревноваться с национальными сборными Казахстана, Чехии и Белоруссии. Подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова были приглашены на турнир после того, как руководство национальной сборной вынуждено было отказаться от этого старта. Вице-президент Федерации водного поло Украины Александр Евтушок так объяснил эту ситуацию: «Турнир сначала должен был состояться в Азербайджане, но эта страна отказалась от проведения. Белоруссия согласилась организовать соревнования. Именно белорусы предложили принять участие и украинской сборной, но ответ требовали практически немедленно - на следующий день. Поскольку турнир не был запланирован заранее и соответственно не утвержден Министерством спорта, то за один день решить вопрос его финансирование было невозможно. Кроме того, игроки сборной находятся в отпуске и за такой короткий срок собрать всех было бы проблематично. Учитывая эти причины отказались от соревнований».

 «Когда стало известно, что сборная не будет участвовать, украинский судья Вячеслав Белевцов предложил белорусам пригласить нас», - прокомментировал главный тренер «Слобожанця» Сергей Колточихин. - «Мы охотно согласились, поскольку белорусы оплачивают все, кроме проезда. Почему бы не посоревноваться?! Тем более, игроки основного состава «Слобожанца» одновременно является и членами ватерпольных сборных - национальной и молодежной. За национальную играют наш вратарь Виталий Петров и полевые игроки Никита Апостол, Александр Ермаков, Кирилл Наволоков, Александр Абрамов, а за «молодежку» - тот же Никита Апостол, а также Артем Салихов, Михаил Черпак, Владислав Мужичук».

А второй тренер команды Сергей Столяров добавил: «Турнир обещает быть интересным. Так, Казахстан - это та страна, сборная которой разных лет созыва неоднократно принимала участие в чемпионатах мира и Мировой лиге, трижды - в Олимпийских играх, была обладателем Кубка Азии, многократным чемпионом Азиатских игр. А с белорусами мы встречались весной в Молдавии на открытом первенстве этой страны и там уступили им один мяч 7: 8, поэтому стремимся взять реванш. И вообще надеемся дать достойный бой всем командам».

Именно «Слобожанцу» выпала честь открывать турнир 22 июля игрой с Казахстаном. А 23 и 24 июля харьковчане встретятся с белорусами и чехами соответственно.

В белорусском Бресте будет соревноваться практически весь состав «Слобожанца», кроме второго вратаря Дмитрия Дудикова и ветерана Вячеслава Скрипника, которые остались на Украине из-за работы. Не поехал и самый опытный игрок команды 42-летний Геннадий Зайцев, который, по словам тренеров, наверное, уже завершит игровую карьеру. А вот потенциальный новобранец команды 15-летний Александр Бакшинев в Бресте поборется. «Александр - игрок средней линии защитного плана. Высокий, с хорошим броском, но юный и поэтому малоопытный. Это воспитанник отделения водного поло Харьковского государственного высшего училища физической культуры, которое возглавляет Александр Надеждин. Хотим посмотреть парня в условиях взрослых соревнований».

После турнира игроки «Слобожанца» уйдут в отпуск до 15 августа. А уже 16 августа у команды начнутся сборы в их тренировочном лагере на харьковском водохранилище. Тренировки планируются мощные, ведь впереди еще два международных турнира - в Молдавии и Львове (сентябрь) и борьба за Кубок Украины (предварительно в конце октября).

P.S. Как стало известно, в Брест - из-за травмы не поехал основной голкипер "Cлобожанца" и национальной сборной 29-летний Виталий Петров. Учитывая то, что не смог соревноваться и второй вратарь команды 23-летний Дмитрий Дудиков, харьковчанам будет непросто. А защищать наши ворота предстоит юному Александру Буракову (20 лет).

 водное поло, слобожанец

Подготовила Наталья Васе




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы