Харьковские гонщики отпраздновали победу на 3-м этапе ЧУ

20 мая 2021 11:51

Харьковские гонщики спортивного клуба "Лидер" третий раз подряд одержали победу на этапе чемпионате Украины по картингу, который прошёл на трассе в городе Каменское.

Победу одержал гонщик "Лидера", 2-х кратный чемпион Украины Александр Дерюга, который выиграл все заезды: квалификацию, предфинал, финал и суперфинал. Второе место занял его одноклубник Никита Фурника. На почетном третьем месте расположился Алексей Телюк. Но его постигла неудача: Телюк успешно финишировал, но при взвешивании ему не хватило 200 грамм до установленного регламентом соревнований минимального веса болида со спортсменом, и судейская коллегия аннулировала его результат. Такая оплошность механика дорого обошлась пилоту и свела на нет успешно проведенную гонку, отбросив Алексея на 10 место в турнирной таблице 3-го этапа.

В классе "Comer Micro" возрастная категория от 5 до 7 лет, команду "Лидера" представлял Илья Гнатенко, которому на момент соревнований ещё не исполнилось шести лет.

В первом заезде Илья вошёл в тройку лидеров, сумев по ходу заезда, стартуя с восьмого места, отвоевать пять позиций. Во втором заезде развить успех не удалось, но стабильный финиш на шестом месте оставлял неплохие шансы на итоговое призовое место, а всё должно было решиться в решающем третьем заезде.

Третий заезд начался многообещающе для спортсмена из Харькова, стартуя с шестой позиции ему удалось обойти двух соперников ещё до конца первого круга и вплотную приблизиться к лидирующей группе. Борьба в этом классе очень плотная, несмотря на юный возраст спортсменов. В один из моментов, трое спортсменов, среди которых был Илья, вплотную сблизились и произошло касание. Последовавшая авария прошли без последствий для пилотов и техники, но по сумме трёх заездов Илья оказался на 8-й позиции.




Новости в тему

07 октября 2021
Харьковские гонщики снова в числе лучших на Кубке Украины
02 сентября 2021
Харьковским "Лидерам" снова нет равных в Украине
29 августа 2021
Под Харьковом состоялся этап Кубка украинского бездорожья
13 августа 2021
Харьковские гонщики - чемпионы Украины в международном классе KZ-2
06 августа 2021
Дерюга, Фурника и Гнатенко вновь отличились на Кубке Украины по картингу
14 июля 2021
Харьковские гонщики победно стартовали на Кубке Украины
08 июля 2021
Гонщики "Лидера" выиграли 5 этапов ЧУ подряд
16 июня 2021
Александр Дерюга снова обогнал всех на ЧУ по картингу
25 мая 2021
Харьковчане победно выступили на ЧУ по скалолазанию
06 мая 2021
Харьковчанка стала бронзовой призеркой ЧЕ по скалолазанию
Информационные платформы