Харьковчанин завоевал третье место в Кубке Европы по бадминтону

07 апреля 2015 14:57

Валерий Атращенков - призер этапа Кубка Европы по бадминтону в Финляндии

Харьковчанин Валерий Атращенков завоевал третье место в мужской одиночной категории на этапе Кубка Европы по бадминтону уровня International Challenge с призовым фондом 15 тыс. дол., который проходил со 2 по 5 апреля в городе Вантаа (Финляндия).

На пути к пьедесталу почета Валерий Атращенков (136-й в мировом рейтинге) в 1/16 финала обыграл третьего сеяного на турнире чемпиона Испании Пабло Абиана (60-й): 21-17, 21-18. В 1/8 финала харьковчанин без труда расправился со шведом Якобом Нильсоном (231-й): 21-13, 21-18. Соперником Валерия по четвертьфиналу стал 83-й номер мирового рейтинга Индра Багус Аде Чандра из Италии, в первой партии сильнее был украинец 21-18, во второй итальянец взял реванш 21-14, в решающей партии при счете 7-2 в свою пользу итальянец снялся с соревнований по причине травмы, открыв Валерию дорогу в следующий круг соревнований.

В полуфинале Атращенкова ждал старый знакомый россиянин второй сеяный Владимир Мальков (59-й). Прежде соперники встречались девять раз, по матчам счет был 5-4 в пользу россиянина, при этом последнюю встречу в конце февраля на Кубке мира в Германии выиграл украинец. Атращенков очень уверенно выиграл первую партию, ни разу не позволив сопернику даже сравнять счет: 21-12, во второй партии боролся до счета 11-11, после чего отдал инициативу в руки соперника и проиграл 13-21. Решающая партия прошла при доминировании Малькова и закончилась его победой 21-7. Таким образом, Валерий Атращенков занял третье место на турнире-челленджере.

Все результаты соревнований смотрите здесь

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь к Татьяне Чернецкой по тел.: (057) 781-80-18 или электронной почте: t.chernetska@badmintonkharkiv.org.ua