Еще одно "серебро". Федота пополнила копилку Украины на Паралимпиаде

25 августа 2021 17:19

Для опытной 35-летней фехтовальщицы из Харькова Елены Федоты эта Паралимпиада стала третьей в карьере, а медаль - дебютной.

В фехтовании на колясках харьковчанка Елена Федота в индивидуальной женской сабле в категории В одолела семь соперниц и вышла в финал, где скрестила саблю с представительницей Китая Шумей Тан. Фехтовальщицы встречались между собой в квалификационном раунде. Тогда победа была за украинском, но бой за "золото" Паралимпиады закончился со счетом 15:7 в пользу китаянки - Елена Федота стала серебряным призером ОИ.

26 августа Елена будет бороться за медали в фехтовании на шпаге, и первой ее соперницей в предыдущем раунде снова станет Шумей Тан.

Отметим, что Елена принесла Украине третье "серебро" по фехтованию в Японии. Еще две награды завоевали Артем Манько и Евгения Бреус.

Сейчас Украина занимает 5 место в общем медальном зачете. Наши паралимпийцы уже в первый день соревнований получили 8 наград (1 золотую, 5 серебряных и 2 бронзовых медалей).