Веракса и Крипак продолжают собирать медали в Токио

01 сентября 2021 09:08

Харьковские пловцы завоевали еще несколько наград на Паралимпиаде.

Максим Крипак стал паралимпийским чемпионом на дистанции 100 м баттерфляем среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в категории S10, которую преодолел с мировым рекордом среди паралимпийцев - 54.15 сек. Ближайшего преследователя итальянца Стефано Раймонди харьковский пловец опередил на 0.89 сек. Бронзовая медаль досталась австралийцу Колу Пирса (57.66 сек.). Таким образом, на счету Максима Крипака уже 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая медаль Паралимпиады в Токио.

Максим Веракса финишировал вторым на дистанции 100 м вольным стилем среди спортсменов с нарушениями зрения в категории S12 с результатом 52.87 сек. Победителем на этой дистанции стал Роман Салей из Азербайджана, который опередил украинца на 0.18 сек. Бронзовая медаль досталась британцу Стефену Клеггу (53.43 сек).

Также Веракса в команде еще с одной харьковчанкой Мариной Поддубной, Анной Стеценко из Днепра и Кириллом Геращенко из Запорожья завоевал "бронзу" в эстафетном плавании 4х100 вольным стилем среди смешанных команд. Результат украинцев - 3:55.15. Первое место досталось российской команде, которая выступала под нейтральным флагом (3:53.79), второе место заняли бразильцы (3:54.95). Стоит отметить, что это первая медаль Поддубной на этой Паралимпиаде.