В Харькове состоялись соревнования по триатлону

12 июля 2016 11:57

В Харькове состоялись соревнования по триатлону: Турнир по триатлону среди любителей «Kharkiv Man» и Чемпионат Украины по триатлону.

Основные старты среди любителей в индивидуальной гонке, профессионалов и эстафете состоялись 9 июля.

На спринтерской дистанции спортсмены проплыли 750 м по реке Харьков, проехали на велосипеде 20 км по улицам Героев Труда, Академика Барабашова, Валентиновской и пробежали 5 км по территории острова.

По итогам соревнований, среди любителей победителем стал харьковчанин Алексей Семенюк, второе место за Евгением Новоселовым из Одессы, а третье место занял Максим Чорный представлявший Запорожье. Среди женщин первое место за киевлянкой Ксенией Солдатовой, второе место за спортсменкой из полтавы Светланой Глуховой, а представительница Харькова Екатерина Борисенко получила «бронзу».

В эстафете среди любителей места распределились следующим образом: первое место за командой "Днепровские казаки" из города Днепр, второе место заняла сборная команда Харькова и Днепра «Честь и Воля», третье – команда «Місто».

По итогам соревнований, среди профессионалов победителем стал Дмитрий Маляр (Днепр), второе место Иван Менькиков (Донецк), Юлиан Демьянов (Запорожье). Среди женщин первое место Лилия Баранова (Киев), второе мето Марина Соколова (Запорожье), третье место Анна Пакшаева (Донецк).

Как рассказал директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, во время соревнований был поставлен рекорд Украины по количеству участников. Так, в турнире приняли участие 160 любителей и 60 профессионалов. Среди участников было 30% харьковчан, 70% - украинских спортсменов из других городов, а также один триатлонист из Финляндии и еще один – из США.

10 июля состоялись старты эстафеты среди профессионалов.

Соревнования проходили на пляже острова Журавлевского гидропарка (ул. Героев Труда, 2-а).