Ушенина и Коробов участвуют в командном ЧЕ по шахматам

15 ноября 2021 14:57

В Терме Чатеж (Словения) проходит 23-й командный чемпионат Европы по шахматам.

Харьков в составе национальной сборной Украины представляют Анна Ушенина и Антон Коробов.

В первом туре мужская сборная встречалась с командой Швейцарии, женская - Израиля. Украина одержала две уверенные победы со счетом 3:1. Свои партии выиграли Антон Коробов, Андрей Волокитин, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и Наталья Букса, вничью со своими соперниками сыграли Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. Потерпела поражение Наталия Жукова.

Во втором туре мужская команда Украины сыграла вничью с Румынией (2:2). Антон Коробов, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук со своими соперниками разошлись миром. А женская сборная обыграла Нидерланды (2,5:1,5). Победы одержали Инна Гапоненко и Наталья Букса. Анна Ушенина сыграла вничью, а Юлия Осьмак и Наталья Жукова потерпели поражение.

В третьем туре мужская сборная Украины победила команду Норвегии со счетом 2,5:1,5. Свою партию выиграл Андрей Волокитин. Вничью партии завершили Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. А вот женщины проиграли итальянкам 1,5:2,5. Вничью завершила свою партию Инна Гапоненко. Проиграли Юлия Осьмак, Наталия Букса и Наталия Жукова.

В четвертом туре и у мужчин, и у женщин соперниками наших шахматистов будут испанцы.

Отметим, в мужском турнире принимают участие 39 команд. У Украины 7-й стартовый рейтинг. В женском турнире 31 сборная. У Украины 4-й рейтинг.