Свитолина вышла в четвертьфинал Уимблдона-2023

10 июля 2023 11:28

Украинка впервые в карьере обыграла "нейтральную" Азаренку из беларуси.

В первом сете Азаранка действовала увереннее и была лучше на корте. Она сделала два брейка, не проиграла ни одной своей подачи и выиграла сет – 6:2.

Во второй партии Свитолина сразу проиграла свою подачу (0:2), но смогла вернуться в матч обратным брейком – 2:2. После этого постепенно Элина начала получать преимущество, при счете 4:3 в свою пользу украинка чуть не совершила брейк. Но, наконец, смогла взять подачу соперницы при счете 5:4 – второй сет Элина выиграла 6:4.

Старт третьей партии остался за Свитолиной, она повела 3:0 с брейком. Но сразу Азаренка ответила своим рывком в три гейма – 3:3. В итоге матч дошел до тайбрейка при счете 6:6.

На тайбрейке в решающем сете Элина проигрывала 4:7, но смогла выиграть четыре очка впоследствии – 8:7. После этого украинка заработала первой матчбол (9:8), а со второго матчбола закрыла игру – подала эйс и выиграла 11:9.

Это была шестая очная встреча Свитолиной и Азаренка – все пять предыдущих выиграла белоруска.

Отметим, Элина во второй раз в карьере прошла в четвертьфинал Уимблдона, ее лучшим результатом остается полуфинал на турнире.

Следующей соперницей Элины Свитолиной будет первая ракетка мира, Ига Швентек из Польши.