Состоялось торжественное открытие третьего сезона Харьковской аматорской баскетбольной лиги

02 октября 2013 00:00

Новый сезон в ХАБЛ обещает быть ярим и непредсказуемым. В борьбу за трофеи вступает 41 команда, которые распределены на три дивизиона. Стоит отметить, что Харьковская лига уже сегодня бьет все рекорды - такого количества команд нет ни в одном городе Украины.

Участие в торжественном открытии нового сезона приняли президент ХАБЛ Андрей Бойник, представители команд и судьи, а также директор Департамента спортивных имиджевых проектов Харьковского городского совета Алексей Чубаров.

Алексей пришел не с пустыми руками. Аматорская баскетбольная лига участвовала в проекте «Спортивные инициативы в Харькове», который проводил горсовет и выиграла второе место. ХАБЛ был вручен сертификат и диплом призера конкурса.



«ХАБЛ поможет популяризировать баскетбол в Харькове. Эта лига не имеет аналогов в Украине. Она объединила больше чем 400 человек. Это еще раз показывает, что в Харькове увлекаются и любят баскетбол. Кроме того на прошедшем чемпионате Европы в национальной сборной было два харьковчанина. Это показывает то, что залы, которые строятся под Евробаскет, будут наполнены баскетболом, будут наполнены людьми. Программа по развитию баскетбола в Украине привлечет все новые и новые лица, которые любят баскетбол. Кроме того ХАБЛ еще обучает и судейству. Такой практики в Украине сегодня нет. Хочется отметить, что лига, участвовала в нашем проекте «Спортивные инициативы в Харькове» и заняла второе место. Все желающие могут принять участие в этом проекте, и доказать, что Харьков – спортивная столица Украины», - отметил Алексей Чубаров.

«Уникальность лиги в том, что мы собрали практически всех любителей и фанатов баскетбола в Харькове, и объединили их. Нас уже 41 команда, и не один город в стране не может похвастаться таким количеством. Цель лиги на самом деле проста – получать удовольствие от любимого хобби – баскетбола, и превратить его от просто игры на улице, в крупное спортивное мероприятие и в спортивные достижения. В этом году ожидаем бескомпромиссной борьбы в каждом дивизионе, дальнейшего прироста команд и болельщиков, а также поддержку всего города. В каждом дивизионе мы собрали практически равные по силам команды. Предугадать результат невозможно. Каждая игра должна быть бескомпромиссной до последних секунд. И этот сезон можно назвать непредсказуемым», - поделился Андрей Бойник.



По окончанию торжественной части и символической передачи мяча судейскому корпусу, на площадке в первом матче сезона встретились действующий чемпион ХАБЛ «Буревестник» и команда ветеранов баскетбола «Харьков». Победила молодость. Подробнее о первой игре сезона читайте на нашем сайте позже.

В свою очередь отметить, что каждую неделю со вторника по воскресенье в лиге будет проходить порядка 20 игр. Матчи состоятся в залах Харьковской академии физкультуры, Харьковского авиационного института, Харьковского экономико-правового университета и в спорткомплексе национального университета им. Каразина. Каждая команда в неделю будет играть минимум одну игру.



ХАБЛ приглашает болельщиков поддержать команды и приобщиться к любимому спорту. С расписанием матчей можно ознакомиться на официальном сайте лиги.












Новости в тему

19 февраля 2024
Харківські Соколи програли в 1/8 фіналу Кубка України
20 ноября 2023
"Харківські Соколи" завершили черговий бабл з рахунком 2:1
18 ноября 2023
У Харкові визначили найсильніших баскетболістів серед студентів
16 ноября 2023
У Харкові пройдуть спортивні студентські турніри з футзалу і баскетболу
13 ноября 2023
"Харківські Соколи" здобули четверту перемогу у сезоні
30 октября 2023
"Харківські Соколи" завершили другий бабл з рахунком 2/1
27 октября 2023
"Харківські Соколи" готуються до матчів другого баблу
14 октября 2023
"Харківські Соколи" здобули першу перемогу у новому сезоні
02 октября 2023
"Харківські Соколи" зіграли свої перші передсезонні матчі
27 сентября 2023
"Харківські Соколи" стартують у Вищій лізі
Информационные платформы