Харьковские синхронистки уверенно победили на чемпионате Украины

10 февраля 2018 11:46

Соревнования прошли с 5 по 8 февраля в харьковском бассейне «Локомотив». Об этом сообщают в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА.

Участие в чемпионате приняли спортсмены из Харьковской, Николаевской, Одесской областей и Киева, а по его итогам уверенную победу во всех видах программы, кроме микс-дуэтов, завоевала команда «Харьковская область-1», в состав которой вошли Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Владислава и Марина Алексеевы, Валерия Апрелева, Александра Кашуба, Яна Нарежная, Екатерина Резник, Марта Федина и Алина Шинкаренко.

В соревнованиях групп харьковчанки с результатом 90.5422 балла выиграли техническую программу и получил от судей 93.6500 балла, победили в произвольной программе. Кроме того, команда заняла первое место в соревнованиях комбинированных групп с результатом 93.0500 балла.

Также уверенно выступили спортсменки из команды «Харьковская область-1» и в соревнованиях соло и дуэтов. Заслуженный мастер спорта Украины Елизавета Яхно победила в технической (90.9867 балла) и произвольной (92.8500 балла) программе соло, а в паре с Заслуженным мастером спорта Анастасией Савчук завоевала победу в соревнованиях дуэтов: в технической (90.3589 балла) и произвольной (92.8500 балла) программах.

Кроме того, микс-дуэт первой команды области - Герман Клименко и Арина Тарасова - заняли третье место в произвольной программе (64.1000 балла). Победа в этом виде была за киевлянами Евгением Зельманом и Натальей Жуковой (75.1500 балла). В технической программе микс-дуэтов «золото» досталось одесситам Дмитрию Мею и Анне Грищенко.

По итогам чемпионата в общекомандном зачете «Харьковская область-1» с результатом 708.3878 балла заняла первое место. Второе было за командой «Киев-1» (623.1001 балла), а третье заняла сборная команда «Харьковская область-2» (593.7050 балла).

Синхронистки из второй команды области, в состав которой вошли Бережная Валерия, Евгения Лихман, Бурдова Александра, Носова Анна, Гришко Вероника, Деревянченко Олеся, Коваленко Александра, Корнеева Дарья, Крицина Валерия, Кулик Анастасия, Клименко Евангелина и Шило Валерия, завоевали семь серебряных наград. Они заняли вторые места в технической (85.6702 балла) и произвольной (86.1000) программе групп, а также в комби групп (86.5000 балла).

Вероника Гришко завоевала серебряные награды в технической (84.8318 балла) и произвольной (85.1500 балла) программе соло. Кроме того, Вероника Гришко и Александра Коваленко заняли вторые места в технической (83.9500 балла) и произвольной (81.503 балла) программе дуэтов.

Этот чемпионат был одним из этапов отбора и подготовки национальной сборной Украины по синхронному плаванию к этапам мировой серии и чемпионату Европы, который состоится в начале августа в шотландском городе Глазго.