Гран При Японии: Феттель - Уэббер - Грожан

14 октября 2013 00:00

В субботу Марк Уэббер выиграл квалификацию в Сузуке, завоевав первый поул в сезоне. У его напарника, лидера чемпионата Себастьяна Феттеля, в финале квалификации отказала KERS, но он показал второе время. Со второго ряда гонку начинали Льюис Хэмилтон и Роман Грожан, с третьего – Фелипе Масса и Нико Росберг. Фернандо Алонсо квалифицировался только восьмым, а Кими Райкконен – девятым – многие чемпионы в субботу уступили напарникам.

Трое гонщиков были наказаны потерей позиций на старте – десяти для Пика и Бьянки за полученное в Корее третье официальное предупреждение, и пяти для Сутила – за замену коробки передач. Из-за принципа последовательного применения наказаний, Пик в итоге не потерял ни одного места, Бьянки одно отыграл, а наказанный последним Сутил потерял все пять.

В субботу было принято ещё одно необычное судейское решение. Во время квалификации Шарль Пик пересёк белую линию на выезде с пит-лейн через пять секунд после остановки сессии красными флагами. Стюарды наказали гонщика штрафным проездом по пит-лейн на пяти первых кругах гонки.

Шинники привезли в Японию два самых жестких состава – Hard и Medium, разница между ними в скорости на круге оказалась небольшой, как и уровень износа, позволив командам использовать разные варианты стратегии. В итоге Риккардо и Пик начинали гонку на Hard, остальные стартовали на Medium.

На старте Грожан захватил лидерство, поднявшись с четвёртой позиции на первую. Ван дер Гарде и Бьянки столкнулись в хвосте пелотона, у Хэмилтона после контакта с Феттелем произошел прокол заднего правого колеса, он медленно проехал круг и отправился в боксы, Пик проехал по пит-лейн, отбывая штраф.

Первая десятка на 3-м круге: Грожан – Уэббер – Феттель – Росберг – Масса – Алонсо – Хюлкенберг – Перес – Гутьеррес – Баттон.

На 7-м круге Райкконен опередил Баттона в борьбе за 10-е место, на 9-м Хэмилтон остановил машину в боксах и выбыл из борьбы – из-за прокола пострадало днище, а Баттон, Боттас и Сутил сменили резину, на 10-м Гутьеррес и Мальдонадо провели пит-стоп.

На 12-м круге Уэббер, Масса и Райкконен сменили резину, на 13-м – Грожан, Перес и Росберг – команда выпустила Нико, когда по пит-лейн ехал Серхио – гонщики едва не столкнулись и Росберга наказали штрафным проездом по пит-лейн. На 14-м круге Алонсо провёл пит-стоп, а Перес опередил Баттона. На 15-м круге Феттель сменил резину, на 17-м Росберг отбыл штраф, на 20-м Алонсо опередил Массу в борьбе за шестую позицию. Стартовавший на более жесткой резине Риккардо потерял темп из-за износа шин, но не торопился в боксы, собрав позади большую группу пилотов. Даниэля опередили Хюлкенберг и Алонсо, лишь на 22-м круге австралиец сменил резину.

Первая десятка на 23-м круге: Грожан – Уэббер – Феттель – Хюлкенберг – Алонсо – Масса – Райкконен – Гутьеррес – Перес – Росберг.

На 24-м круге Баттон сменил резину – при обслуживании машины возникла заминка при снятии правого заднего колеса. На 26-м круге Уэббер провёл пит-стоп и резко взвинтил темп, получив свежий комплект шин. На 27-м Боттас и Сутил сменили резину, на 29-м – Масса и Мальдонадо. Феттель сокращал отставание от Грожана, на 30-м круге Роман свернул в боксы и вернулся на трассу позади Уэббера.

На 30-м круге Хюлкенберг провёл пит-стоп, на 31-м – Алонсо, Гутьеррес и Перес сменили резину – при обслуживании машины Переса у McLaren вновь возникли проблемы с креплением заднего правого колеса. Риккардо получил штраф с проездом по пит-лейн за инцидент с обгоном ди Ресты, когда Даниэль выехал за пределы трассы и не вернул позицию. На 32-м круге Райкконен сменил резину, на 35-м Масса отбыл штраф с проездом по пит-лейн за превышение скорости в боксах.

В Red Bull Racing выбрали более продолжительный второй отрезок для Феттеля – он сменил резину на 38-м круге, вернувшись на трассу позади Грожана. На 38-м круге Гутьеррес опередил Верня в борьбе за 9-е место.

Первая десятка на 39-м круге: Уэббер – Грожан – Феттель – Хюлкенберг – Алонсо – Райкконен – Росберг – Баттон – Гутьеррес – Масса.

Феттель взвинтил темп, догнал Грожана и на 41-м круге вышел вперёд – в Red Bull Racing переиграли Lotus за счёт стратегии.

На 41-м круге Баттон сменил резину, на 42-м – Уэббер провёл третий пит-стоп – Феттель возглавил гонку, а Марк вернулся на трассу третьим. На 43-м круге произошел контакт между Росбергом и Пересом – на машине Серхио было проколото колесо, и он отправился в боксы.

На 46-м круге Алонсо опередил Хюлкенберга в борьбе за четвёртую позицию, а Росберг – Массу в борьбе за восьмую. На более мягкой резине Уэббер постепенно сокращал отставание от Грожана, сразу опередить Романа не удалось, шины на машине Марка теряли эффективность, но на 52-м круге Уэббер вышел вперёд. Райкконен опередил Хюлкенберга в борьбе за пятое место.

Себастьян Феттель выиграл гонку, одержав пятую победу подряд, девятую в сезоне и 35-ю в карьере. Второе место Марка Уэббера принесло Red Bull Racing дубль на финише – команда добилась в Сузуке максимально возможного результата. Грожан поднялся на третью ступеньку подиума. Финишировав седьмым, Эстебан Гутьеррес заработал первые очки в сезоне. Через две недели борьба продолжится в Индии, где может досрочно решиться судьба чемпионского титула.

Источник: http://f1.1tv.com.ua




Новости в тему

13 февраля 2017
Свитолина: В Харькове была невероятная поддержка
12 февраля 2017
Украина одерживает победу над Австралией в Харькове
12 февраля 2017
Кубок Федерации по теннису. Украина - Австралия. 2-0 после первого игрового дня
08 февраля 2017
Сборная Украины по теннису провела первую тренировку в Харькове
02 февраля 2017
Сборная Украины назвала состав на Австралию
29 января 2017
Харьковчанин Максим Хворост бронзовый призер Кубка мира в Германии
28 января 2017
Светличная: Спорт для Харькова - это возможность презентовать регион и заинтересовать инвестора
26 января 2017
В Харькове состоялась матчевая встреча по боксу: Украина-Беларусь
15 апреля 2016
В Харькове состоится презентация Книги рекордов Украины - 2016
20 октября 2015
"Харьковские тепловые сети" - победитель II этапа Битвы корпораций
Информационные платформы