Знакомьтесь! Харьковский «Слобожанец» - чемпион Украины по водному поло!

12 октября 2016 18:00

Харьковский «Слобожанец» в этом году создал своеобразную сенсацию на украинской ватерпольной арене - отвоевал титул чемпиона Украины у львовского «Динамо», которое три предыдущих сезона подряд было самым сильным в национальном первенстве. А в конце сентября «Слобожанец» еще и отобрал у «Динамо» Кубок Львова у них же дома на одноименном международном турнире.

Хотим ближе познакомить харьковчан с командой, которая является настоящей гордостью и спортивной славой города. Для этого подготовили серию статей об игроках харьковского "Слобожанца".

Начнем с капитана «Слобожанца», голкипера Виталия Петрова.

Виталий ПЕТРОВ, 29 лет.

Капитан и душа команды.

Вратарь (№1).

Мастер спорта.

Родился 20 июня 1987 года в Харькове.

Рост - 183 см, вес - 85 кг.

Первые шаги в спорте. В три года родители привели парня на плавание, которое он не очень любил и, признается честно, в старшем школьном возрасте часто прогуливал. Когда Виталию было 14-ть лет, родители задумали отдать его в местное спортивное училище - Харьковское государственное высшее училище физической культуры №1. Но, чтобы пройти отбор, необходимо было на тестировании по плаванию попасть в тринадцать лучших. Намеренно или без умысла Виталий финишировал тогда четырнадцатым и отбор в училище не прошел - родители расстроились, а вот парень нет.

Тогда Виталика, которому на тот момент исполнилось 15-ть, завели на водное поло и, надеясь «разбудить» у парня совесть, рассказали про его крестного Алексея Федоркова, который в свое время был игроком ватерпольной сборной СССР. Вот здесь родители не прогадали: кроме того, что этот спорт понравился сыну, еще и талант к ватерпольной игре быстро проявился. Более того - Виталий таки поступил в то спортивное училище на отделение водного поло.

Голкиперская карьера. А уже через год тренировок, в 16-ть лет, Виталий попал во взрослую ватерпольную команду. Сначала защищал ворота команды НТУ ХПИ (Харьковского политехнического института). С 18-ти лет играл за БМК Харькова, в составе которого также выступал в Лиге чемпионов и Евролиге!

Затем, с 22-х лет, на несколько сезонов перебрался в мариупольский «Ильичевец».

После расформирования «Ильичевца» в 2014 году вернулся в Харьков, принял участие в одном туре чемпионата Украины в составе тогда еще новосформированного «Слобожанца» и поехал в израильский  клуб «Sharks» (в переводе «Акулы»), куда его пригласили. По возможности выступал и за «Слобожанец».

Вначале 2016 года окончательно вернулся в «Слобожанец» и приобщился к первой исторической победе команды в чемпионате Украины (сезон 2015/2016)!

Достижения. Чемпион Украины в составе «Слобожанца». Многократный чемпион Украины в составе команд БМК и «Ильичевец», неоднократный обладатель Кубка Украины в команде БМК. Дважды признавался лучшим вратарем Украины - в чемпионатах Украины сезонов 2012 / 2013гг. и 2013 / 2014гг.

«Золотой гол». На Кубке Украины-2013, где выступал за Мариуполь, в 3-м периоде забил заветный для каждого вратаря золотой гол - от ворот до ворот. Хоть и проиграли мариупольцы тогда, однако эти соревнования стали знаковыми в его карьере!

Национальная сборная. В юниорскую сборную попал в возрасте 16-ти лет. Костяк той сборной составляли игроки 1985 года рождения, от которых Виталий был на два года моложе. Но даже не это считает одним из главных факторов в развитии своего ватерпольного мастерства ... Виталию повезло в сборной тренироваться под руководством легендарного ватерполиста, олимпийского чемпиона - св.п. Алексея Баркалова.

Вскоре попал и во взрослую сборную, за которую играет по сей день. Весомый результат в составе сборной - выход в плей-офф чемпионата Европы (2014 год). Признавался и лучшим вратарем - в 2012 году на международном турнире в Польше. В 2015 году назначался капитаном команды на I квалификационный тур чемпионата Европы.

Тренеры: Олег Смеркус, Евгений Носик, Александр Надеждин, Александр Обединский, Сергей Столяров, Сергей Колточихин.

Образование: высшее - НТУ Харьковский политехнический институт , маркетолог.

Семейное положение: Женат. Вместе с любимой женой Юлей воспитывают 5-летнего Кирилла и крошечную Милану.

Хобби: В будущем планирует много путешествовать по миру вместе с семьей и это сделать своим хобби.

Жизненно кредо: Всегда и во всем оставайтесь людьми!

Продолжение следует ...

Подготовила Наталья Васё




Новости в тему

06 октября 2020
Харьковские ватерполисты — призеры Кубка Украины
24 июля 2020
Харьковские ватерполисты одержали победу на чемпионате Украины
03 мая 2019
В Харькове пройдут соревнования по водному поло
17 апреля 2019
В Харькове разыграют Кубок городского головы по водному поло
08 октября 2018
Харьковские ватерполисты – обладатели Суперкубка Украины
25 апреля 2018
В Харькове пройдут международные соревнования по водному поло
23 декабря 2017
Геннадий Кернес поздравил с победой сборную Харьковской области по водному поло
29 ноября 2017
Ватерполисты Украины и Беларуси сразятся за кубок городского головы
26 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
25 июня 2017
Ватерполисты сборной Харьковской области защитили титул чемпионов Украины среди мужчин
Информационные платформы