Зеленский подписал закон о меценатах в спорте

23 июня 2021 16:26

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, регулирующий меценатскую деятельность в сфере физической культуры и спорта. Верховная рада приняла документ 2 июня 2021 года.

"Зеленский подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта" № 1520-IX", - говорится в сообщении Офиса президента Украины.

Отмечается, что закон окажет положительное влияние на развитие физической культуры и спорта. Документ учитывает европейскую практику поддержки спорта со стороны представителей бизнеса и специфику отечественного законодательства.

В частности, закон содержит определение понятий "меценатская деятельность в сфере физической культуры и спорта" и "меценатская помощь", а также определяет направления и виды такой деятельности, в частности: обеспечение материально-технических условий для развития физической культуры и спорта, материальная и иная помощь спортсменам , содействие в подготовке к Олимпийским, Паралимпийских и Дефлимпийских игр и участия в них.

Согласно документу, меценатская деятельность в сфере физической культуры и спорта осуществляется на основании письменного договора между меценатом и бенефициаром или получателем меценатской помощи в интересах бенефициара.

При этом меценат, получатель и бенефициар меценатской помощи не могут быть связанными лицами.

Кроме того, закон определяет пути государственной поддержки меценатской деятельности в сфере физической культуры и спорта, в частности это вручение меценатам государственных наград, содействие увековечению имени мецената на домах и спортивных объектах, предоставления льгот меценатам, поддержка организационных и информационных мероприятий по популяризации меценатской деятельности.

Закон вступает в силу через месяц со дня его опубликования.




Новости в тему

23 мая 2023
В Харьковской области для детей и подростков провели патриотическую военно-спортивную игру
26 января 2023
В Харькове пройдет образовательно-спортивный проект "Энциклопедия спорта"
31 декабря 2022
Спортивные итоги 2022 года
01 декабря 2022
Присоединяйтесь к онлайн-трансляции гала-встречи "Kharkiv Sport City"
14 сентября 2022
Определены победители видеоконкурса ко Дню физкультуры и спорта
10 сентября 2022
10 сентября – День физической культуры и спорта
09 сентября 2022
Продолжается видеоконкурс ко Дню физкультуры и спорта
29 июля 2022
Тренировки и старты онлайн. Харьковский спорт переходит на новый формат
19 июля 2022
Сегодня – день тренера
02 июля 2022
2 июля - Международный день спортивного журналиста
Информационные платформы