Юные тяжелоатлеты Харьковщины установили рекорды Украины

02 ноября 2016 16:18

С 24 по 29 октября 2016 года в городе Каменец-Подольский Хмельницкой области, состоялся чемпионат Украины по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 13 и до 15 лет, на котором спортсмены Харьковщины завоевали 9 медалей, в том числе 5 золотых.

Участие в чемпионате принимали более 300 спортсменов из разных областей Украины. Тяжелоатлеты Харьковской области по итогам соревнований завоевали 5 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медаль, а также установили пять рекордов Украины.

Сразу три рекорда установила Алина Захарченко. В соревнованиях среди девушек до 15 лет в весовой категории до 44кг харьковская спортсменка в сумме двоеборья подняла вес 125кг - 57кг в рывке и 68кг в толчке. Все три результата потянули на рекорды Украины среди девушек до 15 лет.

В категории юноши до 15 лет в весе до 50кг рекорда Украины в сумме двоеборья и в толчке установил Александр Лавриненко. Харьковчанин победил, подняв в сумме двоеборья 180кг - 79кг в рывке и 101кг в толчке.

Также чемпионами Украины стали:

- Эльвира Борозда - среди девушек до 15 лет в весовой категории до 63кг, подняв в сумме двоеборья 149кг - 66кг в рывке и 83кг в толчке.
- Вадим Нищеглод - юноши до 15 лет, весовая категория до 45кг. 137кг по сумме двоеборья - 60 кг в рывке и 77кг в толчке
- Олег Николаенко - юноши до 15 лет, весовая категория до 77кг, подняв по сумме двоеборья 235кг - 109кг в рывке и 126кг в толчке.

Серебряным призером чемпионата среди девушек до 13 лет в весовой категории до 40 кг стала Карина Москвина. В сумме двоеборья харьковчанка подняла 72кг - 31кг в рывке + 41кг в толчке. Превзойти Карину смогла только Барбара Акулова из Днепропетровской области, которая в сумме двоеборья подняла 76кг.

В соревнованиях среди юношей до 13 лет серебряная медаль в весовой категории свыше 62кг была на счету Кирилла Крецу. В сумме двоеборья харьковский спортсмен поднял вес 145кг - 63кг в рывке и 82кг в толчке. Лучше Кирилла результат показал только Иван Горобец из Донецкой области, на счету которого было 177кг по сумме двоеборья.

Еще одну серебряную награду получил Максим Москвин. Он показал второй результат в соревнованиях среди юношей до 15 лет в весовой категории до 69кг. По сумме двоеборья Максим поднял вес 215кг - 93кг в рывке и 122 кг в толчке. Победил в этом весе Никита Рыбкин с Запорожской области -230кг по сумме двоеборья.

В свою очередь Константин Колеватов стал бронзовым призером чемпионата Украины в соревнованиях среди юношей до 13 лет в весовой категории до 45кг. В сумме двоеборья харьковчанин поднял вес в 110кг - 49кг в рывке и 61кг в толчке.