Вы - новая страница в истории харьковского футбола. Юлия Светличная – футболистам ФК «Металлист 1925»

29 ноября 2017 09:29

Глава области поздравила харьковский футбольный клуб с успешным завершением летне-осенней части дебютного сезона во 2-й лиге.

На неформальной встрече футболистов, тренеров и менеджмента клуба с главой ХОГА подвели итоги первых двух кругов, сыгранных народной командой на профессиональном уровне. «Металлист 1925» уходит на зимние каникулы со второй позиции в группе «Б» чемпионата Второй лиги. В матчах первого для харьковчан профессионального чемпионата наши футболисты забили 56 мячей и заработали 51 очко. Лучшим бомбардиром стал капитан команды - Сергей Давыдов, он забил 22 гола.

«Вы уже достойно представляете Харьков. Вы уже гордо несете звание «Металлиста». Вы уже - новая страница в истории харьковского футбола, - сказала, поздравляя «Металлист 1925», Юлия Светличная. - Мы, как орган государственной власти, любители спорта, не могли остаться в стороне и не поддержать молодую, но перспективную команду. Мы будем поддерживать футбол в Харькове, возвращая жизнь на трибуны нашего стадиона, болея за европейские команды, за Высшую лигу, и будем болеть за вас… в Премьер-лиге. Будем все делать для того, чтобы «Металлист 1925» звучал гордо и сильно на европейских стадионах. Но для этого нужно пройти длинный путь. Вы еще - в начале этого пути».

Основатель футбольного клуба, советник главы ХОГА Сергей Стороженко подчеркнул: для того, чтобы команда состоялась, была очень важна поддержка болельщиков и руководства области.

«Мы исповедуем философию европейского футбола, где футбольное самоуправление находится в руках болельщиков. Мы благодарны клубу болельщиков, где собрались люди творческие и инициативные», - сказал Сергей Стороженко.

Один из самых преданных друзей клуба Владимир Дзикевич, который болеет за харьковский футбол с 1952 года, убежден: сейчас «Металлист 1925» - команда №1 в Харькове.

«Когда пару лет назад произошла такая беда с харьковским «Металлистом», я был уверен, что харьковский футбол пропасть не может, он должен возродиться. И возникла команда «Металлист 1925». Огромное спасибо вам, Юлия Александровна, за поддержку. Это очень существенно. В начале 1950-х годов главной командой города был харьковский «Локомотив», в середине 1950-х - стал «Авангард», затем – «Металлист», а теперь - «Металлист 1925», - отметил Владимир Дзикевич.

Подводя итоги летне-осеннего сезона, главный тренер «Металлиста 1925» Александр Иванов подчеркнул: футболисты выложились на 100%.

«Никто не думал, что команда, поднявшаяся из аматоров, в первый же сезон так о себе заявит. Задачу, которая перед нами стоит, никто не отменял – это выход в Первую лигу. И мы будем все для этого делать, - сказал Александр Иванов. – Хотелось бы поблагодарить учредителей команды и главу области. Честно говоря, я, боюсь, даже не назову клуб Премьер-лиги, которому так покровительствует областная администрация. Это один из уникальных случаев, и я очень рад, что он случился именно в Харькове».

На ближайшие полтора месяца «Металлист 1925» уходит в отпуск. Активная подготовка к решающему – третьему – кругу во Второй лиге начнется с 15 января. В межсезонье команда может укрепиться новыми игроками, а также рассчитывает провести предматчевый сбор в Турции. 




Новости в тему

25 октября 2023
У Харкові пройде благодійний турнір з міні-футболу
25 октября 2023
У Харкові визначили найсильніших футболістів серед вихованців ФК і ДЮСШ
21 августа 2023
Харківський "Металіст" представив нового віцепрезидента
20 августа 2023
Визначено переможців турніру з футболу «Дитячі мрії»
15 августа 2023
"Житлобуд-1" здобув першу перемогу в сезоні
12 августа 2023
В урбан-парку на Салтівці відзначили День молоді "Харківʼяни разом"
12 августа 2023
У Харкові пройшов студентський турнір з міні-футболу, присвячений Дню молоді
07 августа 2023
"Житлобуд-1" повертається в тур. Відомий оновлений склад
15 августа 2023
В Харькове состоится турнир по футболу, посвященный Дню города
04 июля 2023
Легенда харьковского футбола проводит благотворительный аукцион в поддержку ВСУ
Информационные платформы