Всеукраинский ультрапробиг единства "Стальная закалка" в этом году стартует из Харькова

09 августа 2021 14:42

Участники ультрапробега за 10 дней преодолеют расстояние в 500 км. Старт 15 августа в 7:00 от Военного института танковых войск НТУ "ХПИ" (Полтавский Шлях, 192).

Всеукраинский ультрапробег единства "Стальная закалка" - уже третий год подряд проходит 15-24 августа и посвящается Дню Государственного флага Украины и Дню независимости Украины. Каждый раз, чтобы охватить всю страну, пробег идет по новому маршруту. В этом году он будет пролегать с востока в столицу - из Харькова в Ахтырку, затем на Сумы, Ромны, Прилуки, Бровары и Киев.

Цель мероприятия - популяризация здорового образа жизни, в частности среди молодежи, демонстрация примера силы воли и несокрушимости духа украинцев, объединение общества в современной борьбе за независимость.

Показательная тренировка участников и пресс-конференция для представителей СМИ состоится 13 августа в 16:00 в саду Шевченко возле памятника Кобзарю.

Справка. Ультрапробег единства "Стальная закалка" - это уникальное спортивно-патриотическое мероприятие, не имеющий аналогов в нашей стране. Преодоление каждым участником пробега (5-6 атлетов) всей дистанции, когда асфальт нагревается до +50 ℃, требует чрезвычайной выносливости, даже для профессиональных спортсменов-льтрамарафонцев это настоящее испытание.

В целях безопасности участников постоянно сопровождает автомобиль, который каждые 5 км создает мобильные пункты гидратации и приема спортивного питания. А еще форматом мероприятия предусмотрена поддержка со стороны любителей спорта в городах, через которые проходит маршрут, поэтому к непосредственным участникам ультрапробега в различных населенных пунктах временно присоединяются представители спортивных федераций, клубов и команд того или иного города.




Информационные платформы