Владимир Линке: "Уверен, мы движемся в правильном направлении!"

16 февраля 2017 16:08

Генеральный директор ООО "Авангард" Харьков" Владимир Линке стал гостем программы "Харьков спортивный" на телеканале ОТБ. В беседе с ведущим Игорем Заржицким руководитель "Металлиста 1925" затронул всевозможные аспекты жизни молодой команды, также рассказав и о дальнейших планах, которые, как мы знаем, заключаются в скорейшем выходе на профессиональный уровень.

- Владимир Иванович, приветствуем вас в нашей студии. Прошло полгода с момента создания клуба. Скажите, что за этот период удалось сделать?
- Здравствуйте! Что могу сказать… Конечно, начинать всегда нелегко, поэтому за эти полгода мы прошли достаточно тяжелый путь, показателем чему как раз и стали первые несколько матчей. Это естественно, так как собраться, неделю потренироваться и сразу играть - очень сложно. Поэтому, на старте сезона ребята и не показывали тот футбол, который все от них ожидали. Тем не менее, думаю, те зрители, которые на наши матчи ходили, получали удовольствие и от не совсем удачных игр, и от тех, в которых мы забивали по пять или по девять мячей. Я ведь вижу болельщиков, которые, действительно, на игру команды смотрели с радостными и гордыми лицами. Так что, не напрасно мы это начали и, уверен, движемся в правильном направлении!

- Болельщики довольны еще и тем, что практически 95% футболистов "Металлиста 1925" - это харьковчане…
- Да, вы правы. Радует еще и то, что те харьковские ребята, которые в свое время из Харькова уезжали, сейчас с удовольствием возвращаются. Это и Женя Кателин, и Саша Литвяк. Возможно, будут и еще такие футболисты.

- Помнится, на первый домашний матч "Металлиста 1925" пришло почти семь тысяч зрителей, что стало рекордом аматорского чемпионата Украины. Как вам поддержка трибун?
- Хочу добавить, что в те выходные больше зрителей было только на матче Премьер-Лиги с участием киевского "Динамо". Огромное спасибо всем тем, кто ходит на наши матчи и за нас переживает. Конечно, хотелось, чтобы зрителей было и больше, так как, вы же понимаете, времена мы переживаем не самые легкие.

- Давайте вспомним те времена, когда вы сами играли в футбол. Как тогда вас поддерживали болельщики?
- Тогда около 50% зрителей - это были люди, работавшие на заводе им. Малышева, от которых руководство и требовало перевыполнения плана.

- По сравнению с тем временем футбол сильно изменился?
- Думаю, да. Сейчас в футболе присутствует больше движения, мобильности и динамики. Хотя, не думаю, что мы уступали в скорости, технике или тактике. Знаете, я бы хотел той командой сыграть в нынешнее время против этих футболистов (улыбается). Говорят, что сейчас футбол стал сильнее… Мне, если честно, мало в это верится.

- Глядя на тренерско-руководящий состав, понимаешь, что все люди харьковские, в то или иное время игравшие в Первой столице…
- Согласен с вами. Это и наши тренеры Александр Призетко, Александр Горяинов и Сергей Ралюченко, Вячеслав Хруслов - спортивный директор, Руслан Колоколов - наш селекционер. Все харьковчане и это очень приятно.

- Мы были на одной из тренировок команды, которую она проводила в тренажерном зале. На ваш взгляд, чем полезны именно подобные занятия?
- Прежде всего, ребята укрепляют мышцы и вырабатывают силу. Сейчас, когда в футболе очень много борьбы, важно развивать, в том числе, и верхний плечевой пояс. В наше время мы тоже уделяли внимание физической подготовке, правда, у нас были только штанга и "блины" (смеется). Занятия в тренажерном зале - это неотъемлемая часть подготовительного периода. В совокупности с беговыми упражнениями и работой с мячами ребята и закладывают фундамент на весь ближайший год.

- Поделитесь планами команды на оставшееся время до старта второго круга чемпионата страны.
- Пока мы тренируемся в Харькове и ждем точной даты первого матча. В марте запланировали и единственный выездной сбор, который, уверен, проведем достаточно плодотворно. Ну а уже в начале апреля стартует и второй круг чемпионата.

- Знаю, что обе команды заявились и на зимние чемпионаты города и области. Расскажите, кто где играет?
- Сейчас "Металлист Юниор" достаточно успешно выступает в зимнем чемпионате Харькова, в трех матчах добыв три победы, а главная команда клуба в скором времени начнет свой путь в зимнем чемпионате Харьковской области.

- Какие задачи у команды на весеннюю часть сезона?
- Прежде всего, это выполнить поставленную руководством задачу по выходу во вторую лигу. В плане же игры - готовить людей, наигрывать состав, то есть, уже сейчас думать о второй профессиональной лиге.

- Если посмотреть на таблицу чемпионата ААФУ во второй группе, то среди первого квартета можно увидеть аж три команды, представляющие харьковский регион - "Металлист 1925", "Солли Плюс" и "Квадро". О чем это говорит?
- Харьков всегда славился футболом, может быть, поэтому эти три коллектива и находятся вверху таблицы. 

Также очень хорошая команда в Запорожье. Если быть точным, то это "Таврия-Скиф" из Раздола. Остальные команды, может, и послабее, однако с ними тоже играть достаточно интересно.

- Безусловно, все мы будем ждать скорейшей встречи с нашей командой. А что бы вы могли пожелать всем харьковским болельщикам?
- Хотелось бы, чтобы наши болельщики и впредь поддерживали нас так, как они это делали осенью. Ведь, когда у всех все хорошо, о трудностях как-то и не задумываешься. Ждем их на нашем стадионе в апреле. Еще хотелось бы вспомнить один интересный момент: когда-то я смотрел матч, в котором "Ливерпуль" на своем поле в самом конце игры проигрывал со счетом 0:4. Так вот, ни один болельщик не ушел со стадиона, наоборот, все дружно встали и пели гимн своей любимой команды!

- Спасибо. Успехов вам и вашей команде, побед и, будем надеяться, что летом мы будем в этой студии говорить уже о второй лиге, как о свершившемся факте!
- И вам спасибо. Все мы в это верим и все мы делаем все от нас зависящее, чтобы летом стать профессиональной командой!




Новости в тему

25 октября 2023
У Харкові пройде благодійний турнір з міні-футболу
25 октября 2023
У Харкові визначили найсильніших футболістів серед вихованців ФК і ДЮСШ
21 августа 2023
Харківський "Металіст" представив нового віцепрезидента
20 августа 2023
Визначено переможців турніру з футболу «Дитячі мрії»
15 августа 2023
"Житлобуд-1" здобув першу перемогу в сезоні
12 августа 2023
В урбан-парку на Салтівці відзначили День молоді "Харківʼяни разом"
12 августа 2023
У Харкові пройшов студентський турнір з міні-футболу, присвячений Дню молоді
07 августа 2023
"Житлобуд-1" повертається в тур. Відомий оновлений склад
15 августа 2023
В Харькове состоится турнир по футболу, посвященный Дню города
04 июля 2023
Легенда харьковского футбола проводит благотворительный аукцион в поддержку ВСУ
Информационные платформы