В Софии прошёл этап Кубка Европы по бадминтону

07 октября 2013 00:00

C 3 по 6 октября в г. Софии (Болгария) проходил этап Кубка Европы по бадминтону с призовым фондом 15 тыс. дол. Харьков на турнире представляли воспитанники Геннадия Махновского – Валерий Атращенков и Артем Почтарев, которые в мужской парной категориях завоевали третье место.

Мужской дуэт – Валерий Атращенков и Артем Почтарев – сформировался летом текущего года, поэтому занимает лишь 346-е место в мировом рейтинге. Участие в турнире ребята начали с основного раунда соревнований, где в 1/16 одержали победу над тайваньскими спортсменами Чунг Ен Чен / Чи-Линь Вань (117-е): 21-16, 21-19. В 1/8 под натиском украинцев пали бельгийцы Маттийс Дерикс / Фрик Голинский (60-е): 22-20, 21-12. В четвертьфинале был побежден турецкий дуэт Аслан Эмре / Орук Хусейн (98-е): 21-18, 21-16. В полуфинале соперниками Атращенкова и Почтарева, как и неделю назад на турнире в Чехии, стали поляки Адам Цвалина / Пшемыслав Ваха (25-е). К сожалению, и в этот раз сыгранный польский дуэт доказал свое превосходство: 21-16, 21-9.

Харьковчане выступали не только в паре, но и в мужской одиночной категории. Артем Почтарев (202-й) начинал соревнование с квалификационного раунда, где методично одержал три победы: над греком Петросом Тентасом (21-1, 21-7), турком Русуфом Рамазан Беем (21-11, 21-7) и швейцарцем Энтони Дюмартереем (21-11, 21-11). В 1/16 Артему достался сильный соперник – сеянный третьим на турнире француз Томас Роксель (78-й). Матч длился 59 минут и закончился победой Почтарева: 18-21, 21-4, 21-15. В 1/8 финала жребий свел Артема Почтарева с Валерием Атращенковым (119-й), который перед тем победил индийского бадминтониста Четана Ананда (101-й): 20-22, 21-15, 22-20. Матч украинцев проходил в упорной борьбе. Артем выиграл первый гейм, проиграл второй, вел в решающем третьем гейме, но более опытный Валерий смог довести матч до победного для себя конца: 15-21, 21-18, 21-15.

После победы над Почтаревым в четвертьфинале Валерий Атращенков встречался с неоднократным участником и победителем турнира «Баболат Харьков Интернешнл», чемпионом Европы среди юниоров 2009 г. датчанином Эмилем Хольстом (88-й). Датчанину потребовалось 33 минуты, чтобы лишить шансов Валерия на победу: 21-15, 21-17. Таким образом, Атращенков вошел в восьмерку сильнейших на турнире, уступив, как оказалось впоследствии, победителю турнира.

Победителями турнира стали: мужская одиночка – Эмиль Хольст (Дания), женская одиночка – Беатрис Корралес (Испания), мужская пара – Лукаш Морен и Войцех Шкудлачек (Польша), женская пара – Габриела и Стефани Стоевы (Болгария), микст – Роберт Блэр и Имоджен Бэнкер (Шотландия).