В ногу со временем. Харьковские школьные лиги оцифровали

07 сентября 2021 10:04

Внедрения цифрового процесса в систему школьных лиг начнется в новом сезоне 2021/2022 года. Он станет для участников тестовым.  

Департамент по делам семьи, молодежи и спорта совместно с Департаментом образования завершили работу над цифровой трансформацией организационных процессов в системе школьных спортивных лиг Харькова. 

Что это значит 

Каждый сезон спортивных школьных лиг мы стараемся сделать соревновательный процесс не только интересным и увлекательным для детей. Наша цель - как можно больше упростить и облегчить организационные моменты. И вот теперь каждый участник той или иной спортивной школьной лиги сможет легко и просто через личный кабинет узнавать, создавать и редактировать необходимую информацию.  

Ученик/игрок сможет на сайте ХСШЛ:

  • выбирать виды спорта, в которых он желает заниматься.  

Спортивной организации, которая проводит школьную лигу, на сайте ХСШЛ будут доступны следующие опции:

  • создание школьной лиги, ее этапов и форматов проведения; 
  • автоматическое формирование групп и туров;
  • просмотр состава команд на конкретную игру/матч;
  • фиксация результатов встреч;
  • автоматически сформированные турнирные таблицы и скачивание протоколов поединков.  

Учитель физкультуры на сайте ХСШЛ сможет:

  • просматривать и выбирать лиги, в которых можно принять участие в предстоящем сезоне;
  • формировать команды;
  • добавлять учеников/игроков в команды;
  • просматривать расписание игр/матчей;
  • формировать команду на конкретную игру/матч. 

Сохраненные изменения будут доступны для просмотра всем: школьникам, тренерам, судьям и учителям. 

Как все начиналось 

История ХСШЛ насчитывает всего 8 лет. Но за это время мы многое успели сделать. В 2013 году была поставлена цель изучить успешный мировой опыт организации и проведения школьных спортивных лиг. Уже через год мы внедрили его в систему общеобразовательных учебных заведений города Харькова и провели соревнования среди 2400 участников в двух видах спорта - бадминтоне и гандболе.  

Сезон 2015/2016 показал, что мы на верном пути - в системе школьных спортивных лиг Харькова соревнования проводились уже в 4 видах спорта. К бадминтону и гандболу добавился обычный и уличный баскетбол. Количество участников превысило 8 тысяч. 

Соревновательный процесс настолько увлекает школьников, что наша команда в сезоне 2016/2017 принимает решение запустить еще 3 лиги - волейбольную, регбийную и лигу по черлиденгу. Результат рекордный - за победу борются 10 тысяч детей. 

На протяжении следующих трех сезонов в систему ХСШЛ планомерно внедряются футбол и легкая атлетика, шахматы и армрестлинг. Количество участников - более 15 тысяч! Такого массового соревнования среди школьников нет ни в одном городе Украины! 

Чтобы сделать соревнования еще более зрелищными и интересными, в 2021 году мы изготовили для каждой лиги логотип и оригинальные кубки с индивидуальным дизайном. Эти трофеи переходные. Ими владеет победитель текущего сезона до финала следующего. Кроме того, каждая команда получила собственную эмблему, идентифицирующую ее среди всех участников. Логотип своего учебного заведения дети выбирали совместно со своими наставниками - учителями, представляющими их коллектив на соревнованиях.  

Что дальше 

В сезоне 2021/2022 наша команда планирует провести соревнования уже в 13 спортивных школьных лигах. К уже существующим добавятся бейсбол, софтбол и воркаут. Наша цель - увеличить количество школьников, которые занимаются спортом на постоянной основе и ведут здоровый образ жизни. Мы сможем доказать всей стране, что из обычной школьной команды возможно воспитать команду мастеров, которые будут покорять мировые и олимпийские пьедесталы! 


Теги:


Информационные платформы