В ночь с 7 на 8 сентября стартует Паралимпиада-2016

07 сентября 2016 16:26

В соревнованиях примут участие 17 спортсменов из Харьковской области.

В течение 11 соревновательных дней в Рио-де-Жанейро будут разыграны 526 комплектов наград в 22 видах спорта. Украинцы поспорят за награды в 15 видах и будут представлены самой многочисленной командой за все выступления на Паралимпиаде - 172 спортсмена.

В составе сборной Украины выступят 17 харьковских паралимпийцев: Инна Осетинская, Максим Петренчук и Александра Подлесная (все - волейбол сидя), Елена Рудь и Юлия Максименко (голбол), Лейля Аджаметова (легкая атлетика), Яна Бережная, Марина Поддубная, Елена Федота, Максим Веракса, Александр Головко, Максим Крипак и Роман Бондаренко (все - плавание), Евгения Бреус (фехтование на колясках), Антонина Ходзинская, Марина Литовченко и Александр Език (настольный теннис).

Харьковчанин Максим Веракса является самым опытным спортсменом в нынешней сборной Украины. На его счету 7 золотых и 2 бронзовые медали Паралимпийских игр. Также он является обладателем мировых и паралимпийских рекордов.

В ночь на 8 сентября, начиная с 0:00 (по киевскому времени) состоится церемония открытия Паралимпиады-2016. Прямую трансляцию из Рио-де-Жанейро обеспечит телеканал Первый Национальный. Сами соревнования начнутся 8 сентября. В первый день будут разыграны медали в легкой атлетике, велоспорте, дзюдо, пауэрлифтинге, стрельбе и плавании.

Завершатся XV летние Паралимпийские игры 18 сентября.




Информационные платформы