В харьковской «Гонке нации» примут участие 600 человек

26 мая 2016 16:22

«Гонка нации» - продолжительные по времени забеги с препятствиями – состоится в субботу, 28 мая, в Журавлевском гидропарке с 9:00 до 15:00.

Как сообщил сегодня, 26 мая, в пресс-центре Харьковского городского совета организатор «Гонки нации» Юрий Подлесный, на участие в соревнованиях зарегистрировалось около 600 человек, из которых 85% - харьковчане. Из общего количества участников до 10% составляют профессиональные спортсмены, остальные – спортсмены-любители. Пятая часть участников – девушки.

По словам Юрия Подлесного, в Харькове пройдет одна из возможных разновидностей «Гонки нации» - «Забег силы», в рамках которой необходимо будет преодолеть дистанцию не менее 5 км и 15 препятствий.

«Мы даем минимальную информацию, не говорим точную длину дистанции и какие препятствия ожидают участников. Могу лишь сказать, что  будет много воды, болото, подъем тяжестей, канаты и прочее. Придется выложиться очень сильно. Фаворитов здесь нет - победить может кто угодно», - отметил организатор соревнований.

Он также сообщил, что подобные соревнования проводятся обычно в Киеве, а зимой - в Карпатах, и, таким образом, для Харькова это первый опыт.

Заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов пригласил всех харьковчан и гостей города прийти в эти выходные на мероприятия, которые будут проводиться в Харькове, - Велодень, «Харьковский вальс» и «Гонку наций».

«Цель всего, что мы делаем, – это привлечь как можно больше харьковчан к здоровому образу жизни, развивать культуру спорта, прививать взаимное уважение водителей и велосипедистов. Чем больше людей будет принимать в этом участие, чем больше друзей они приведут, тем больше, соответственно, будет отдача. Количество тех, кто занимается физкультурой и спортом, нужно увеличивать, и каждый раз мы видим все больше людей, которые принимают участие в том или ином мероприятии. Люди занимаются самыми разными видами спорта, организовывают спортклубы по интересам, записываются в секции, чтобы стать еще сильнее и здоровее, принимают участие в соревнованиях, которые мы стараемся регулярно проводить, и это наша главная цель», - отметил Александр Попов.  

 




Новости в тему

30 мая 2016
Харьковчане заняли призовые места в «Гонке нации»
Информационные платформы