В Харькове завершился Всеукраинский форум уличных культур

12 апреля 2021 09:37

Всеукраинский форум уличных культур проходил в Харькове в течение трех дней. В последний день, 11 апреля, из-за карантиных ограничений мероприятие транслировалось в онлайн-формате.

В форуме приняли участие представители центральных органов власти, органов местного самоуправления, представители уличных культур из разных регионов Украины.

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров отметил, что в течение шести лет городские власти активно поддерживают уличные культуры, которые являются одними из главных направлений развития молодежи в Киеве.

"Харьков - это центр уличной кульутры, который задает темп, традиции, нововведения для всей страны. Вместе с ребятами из "Street Culture" мы разработали программу развития уличных культур в Харькове, которая является ярким примером того, как могут коммуницировать городские власти, общественные организации, спортсменты и все неравнодушные к уличной культуре люди. Благодаря этому сотрудничеству в городской инфраструктуре появились урбан-парки, которые стали настоящими магнитами для харьковчан. Хочется, чтобы эта уникальная программа развития уличных культур нашла поддержку по всей стране. Городская власть должна поддерживать желание молодежи развиваться, создавать новые интересные проекты", - подчеркнул Чубаров.

В ходе форума участники обменялись опытом, а также представили свои лучшие проекты и инициативы. В частности, состоялась презентация проекта урбан-двора, который будет реализован в этом году на базе харьковской школы №11. Основатель платформы "Street Culture" Егор Матюхин рассказал, что такой проект реализуется в Украине впервые. К началу нового учебного года во дворе школы появятся локации для волейбола, стритбола, уличного футбола, street workout, а также настольный теннис и батут. Проектом предусмотрены и другие объекты, которые появятся в следующем году: детская и ивент-площадка, небольшой сквер, оранжерея и тому подобное.

Кроме того, в рамках форума состоялась презентация законопроекта "Об основах молодежной политики" (№3718 от 23.06.2020). По словам автора законопроекта, народного депутата Украины Александра Санченко, он предусматривает создание по всей стране молодежных центров, а также Украинского молодежного фонда, деятельность которого будет направлена на финансовую поддержку всеукраинских проектов в молодежной сфере.

Трансляции всех дней форума доступны на YouTube канале Street Culture.




Новости в тему

19 октября 2022
Стриткалчеры из Харькова будут собирать деньги на помощь городу и горожанам по всей Украине
05 августа 2022
От уличных культур до волонтерства. Как команда Street Culture спасает харьковчанам жизни
02 декабря 2021
Украина признала брейкинг отдельным олимпийским видом спорта
26 августа 2021
Харьков в столице. На ВДНХ открыли урбан-парк
26 августа 2021
В Харькове пройдет фестиваль райдер культур "Комплит"
18 мая 2021
В Холодногорском урбан парке состоится масштабный батл представителей уличных культур
29 апреля 2021
Официально. Уличные культуры вошли в украинское законодательство
08 апреля 2021
В Харькове пройдет Форум уличных культур 2021
23 марта 2021
Харьковчан пригласили строить урбан-парк в столице
19 февраля 2021
В Харькове хотят провести чемпионат мира по уличным культурам
Информационные платформы