В Харькове встретили участников Паралимпийских игр в Бразилии

23 сентября 2016 15:29

Харьковских спортсменов, которые приняли участие в XV летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро, приветствовали сегодня, 23 сентября, на пл. Конституции.

В составе сборной команды Украины выступили 17 харьковчан, которые привезли домой 16 медалей. Мультимедалистом Паралимпиады-2016 стал харьковский пловец Максим Крипак. Представитель областного центра «Инваспорт», дебютируя на Играх, выиграл на различных дистанциях пять золотых и три серебряные награды. Еще один пловец Максим Веракса одержал победу на дистанции 50 м и две «бронзы» - на дистанции 100 м кролем и брассом. Харьковская бегунья Лейла Аджаметова одеражала победу в спринте на 100 м и «бронзу» на дистанции 400 м. Третье место на дистанции 50 м вольным стилем завоевала Марина Поддубная. Харьковчанка Евгения Бреус стала бронзовым призером Паралимпиады в соревнованиях по фехтованию на колясках, а Марина Литовченко - в соревнованиях по настольному теннису.

Встретили и поздравили победителей и участников Паралимпиады заместитель городского головы во вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и заместитель городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко.

«Вы прославили Украину и наш любимый город. Я передаю вам слова благодарности от городского головы Геннадия Кернеса. Город гордится вами - людьми, которые принесли на своих плечах такую непростую победу. Вы еще раз доказали, что украинцы – самые сильные, целеустремленные и любящие свою страну люди. Спасибо!» - сказала Светлана Горбунова-Рубан.

На площади для паралимпийцев выступили студенты харьковских вузов со спортивными номерами, которые поставил заслуженный тренер Украины Петр Кизим. В честь харьковских чемпионов прозвучал гимн Украины и троекратный залп.

22-летний Максим Крипак побил паралимпийские достижения и рекорды мира. Спортсмен отметил, что таких результатов удалось достичь благодаря тяжелым тренировкам и поддержке близких. «Старался из всех сил. Помогали тренеры, родные. Без их помощи это было бы невозможно. Спасибо всем, кто поддерживал. Я шокирован такой встречей, не привык к такому вниманию. Буду стараться и готовиться к следующей Олимпиаде», - сообщил журналистам пятикратный чемпион.

Харьковчанин Максим Веракса в 2015 году вошел в список 24 лучших спортсменов в истории независимой Украины. В 2009 году он был признан самым быстрым паралимпийцем в мире и сохраняет это звание и поныне.

«Всем хотелось домой, нервы были на пределе. Со мной тренировался спортсмен, для которого это были первые Игры. Можно сказать - передал опыт. По поводу участия в следующей Олимпиаде - буду смотреть на состояние здоровья. Все медали для меня важные, самой сложной была первая», - отметил рекордсмен.

Поделилась впечатлениями и Лейла Аджаметова, отметив, что всхождение на пьедестал сопровождалось невероятными ощущениями: «Прозвучал гимн, и я не верила, что это происходит со мной. Будем готовиться дальше».

Отметим, что на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро украинская сборная заняла третье место в мире, завоевав 117 медалей: 41 золотую, 37 серебряных и 39 бронзовых. Это лучший результат в истории национальной паралимпийской сборной. 




Новости в тему

12 октября 2021
Харьковские олимпийцы и паралимпийцы получат премии от города
13 сентября 2021
В мэрии наградили харьковских паралимпийцев
08 июня 2021
Харьковская легкоатлетка завоевала две медали ЧЕ среди паралимпийцев
19 августа 2020
Геннадий Кернес пожелал удачи харьковским спортсменам, планирующим переплыть Босфор
11 октября 2016
Паралимпийцы получат премии городского совета
06 октября 2016
Харьковские спорстмены удостоены государственных наград
13 сентября 2016
Геннадий Кернес поздравил паралимпийцев с победой
16 мая 2016
В харьковском аэропорту встретили «звезд» чемпионата Европы по синхронному плаванию
22 марта 2016
Харьковчане паралимпийцы завоевали медали Кубка мира по биатлону
26 февраля 2016
Завтра Харьков принимает встречу «Украинских атаманов» и «Кубинских укротителей»
Информационные платформы