В Харькове впервые состоялся ЧУ по прыжкам на акробатической дорожке

11 октября 2021 09:13

Национальные соревнования среди юниоров и Всеукраинские состязания для младших возрастных категорий, которые проходили с 7 по 10 октября в харьковском спорткомплексе "Звезда", собрали 160 спортсменов из 9 областей Украины.

В первый соревновательный день определялись победители и призеры в командном первенстве страны среди юниоров не старше 16 лет. Хозяева завоевали 2 серебряные награды.

У юниорок София Теплухина, Екатерина Федота, Инга Козуб и Александра Позднякова уступили полтора балла сборной Сумской области. "Бронза" досталась спортсменкам из Днепропетровской области.

В юниорских состязаниях второй результат показали Даниил Шутенко, Ярослав Колесников, Тимофей Червонный и Денис Минайлов. Чемпионом стала Сумская команда, на третьем месте, как и у девушек, - Днепр.

В многоборье (результат считается по сумме полученных баллов в прыжках с "гладкими" и "винтовыми" вращениями), среди участников до 16 лет победу праздновала София Теплухина. Инга Козуб и Тимофей Червонный заняли вторые места в возрастной категории до 14 лет.

В соревнованиях по отдельным видам София Теплухина и Екатерина Федота принесли хозяевам чемпионата серебряную и бронзовую медали соответственно.

Одновременно с юниорским чемпионатом на акробатической дорожке прошли и Всеукраинские соревнования для младших возрастных категорий. Программу многоборья выиграл харьковчанин Максим Комисаров.

Соревнования такого уровня в этом виде спорта Харьков принимал впервые. Это стало возможно благодаря наличию современной дорожки, которую купили 3 года назад.

"Благодаря Геннадию Кернесу эту дорожку купили. Игорь Терехов сейчас уделяет большое внимание развитию этому виду спорта. И самое главное - у нас появился тренер, который, спустя 40 лет, как только эти соревнования начали проводить, в Харькове реанимировал этот вид спорта. Это Марина Семеновна Романова. Мы ей очень благодарны", - отметил начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета Константин Курашов.




Новости в тему

20 марта 2024
Харківські велосипедисти відзначилися у серії нацзмагань з велокросу
18 марта 2024
Авраменко виграв ЧУ з дзюдо
21 февраля 2024
Монзуль замінила очолила комітет арбітрів УАФ
22 февраля 2024
Харківʼяни – віцечемпіони ЧУ з ММА у командному заліку серед дорослих
12 февраля 2024
Харківʼянки поборються за нагороди ЧЄ з важкої атлетики
04 февраля 2024
Збірна України з синхронного плавання – віцечемпіонки світу з водних видів спорту
26 января 2024
У Харкові стартував "Зимовий Кубок з кіберспорту серед студентів"
27 января 2024
У Харкові відбувся заключний етап "Зимового Кубку з кіберспорту серед студентів"
29 января 2024
Харківʼяни – віцечемпіони міжнародного турніру ж бадмінтону в Ісландії
22 января 2024
Харківські дзюдоїсти – чемпіони національного турніру у Дніпрі
Информационные платформы