В Харькове впервые пройдет Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу

10 октября 2018 14:08

Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу состоится 13 октября во Дворце спорта «Локомотив» им. Г. Кирпы (ул. Большая Панасовская, 90).

Как сообщил 9 октября, журналистам президент Харьковской городской федерации акробатического рок-н-ролла, организатор турнира Михаил Петренко, в нем примут участие более 150 спортсменов из 11 стран мира - Украины, Венгрии, Польши, Ирландии, Швейцарии, Ливана, России, Франции, Словении, Хорватии и Германии, а также представители нескольких украинских городов  - Павлограда, Лисичанска, Северодонецка, Запорожья, Киева, Житомира и Харькова. Соревнования пройдут в категориях «Ювеналы», «Юниоры» и «Б класс».

«Впервые в истории нашей федерации состоится Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу. Последний турнир такого уровня проходил 15 лет назад в Киеве. Мы подавали заявку на проведение турнира еще в 2016 году, но в связи с событиями в Украине нам рекомендовали его перенести. В этом году Всемирная федерация доверила нам провести Кубок мира. Для нас это очень почетно. Мы приложили максимум усилий, чтобы организовать соревнования на высоком уровне, к нам приехали представители максимального количества стран. Ожидались представители из более чем 15 стран мира, но из-за того, что назначили срочный турнир в Майами, который будет проходить в этот же день, некоторые спортсмены поедут туда», - сообщил Михаил Петренко.

Президент Федерации акробатического рок-н-ролла Украины Сергей Ляшенко отметил, что пары из Украины в категориях «Юноши» и «Юниоры» стали законодателями мод в этой среде. По его словам, в эту субботу в Харькове выступят самые сильные пары мира в этом виде спорта. 

Начало квалификационных туров - в 12:00, начало полуфинала, финала - в 17:00.

Кроме того, 14 октября состоится четвертый этап чемпионата Украины по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги среди пар и команд формейшн, в котором примут участие более 450 спортсменов из 20 городов Украины. Лучшие спортсмены выйдут в финал чемпионата, который состоится 22 декабря во Дворце спорта «Локомотив».

«Некоторые наши гости из других стран изъявили желание поучаствовать в чемпионате Украины. Мастерство танцоров будут оценивать судьи  международного класса. Соревнования будут интересны и спортсменам и зрителям», - подчеркнул Сергей Ляшенко. 

Отметим, что на протяжении 2017 и 2018 годов харьковские спортсмены выиграли восемь этапов Кубка мира, чемпионат Европы 2017 и 2018 годов, чемпионат мира 2017 и 2018 годов.

В следующем году в планах федерации также провести в городе Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу, увеличив при этом количество категорий и расширив географию участников.




Новости в тему

15 октября 2018
Юные харьковчане выиграли Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу
19 сентября 2018
Харьковчане победили на чемпионате мира по акробатическому рок-н-роллу
26 июня 2018
Харьковчане выиграли очередной этап Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу
10 апреля 2018
Харьковчане победили на этапе Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу
19 декабря 2017
Харьковские спортсмены признаны лучшей парой мира по акробатическому рок-н-роллу
28 ноября 2017
Сборная Украины победила на Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу
24 октября 2017
Харьковчане стали чемпионами мира по акробатическому рок-н-роллу
27 сентября 2017
Харьковские спортсмены победили на Кубке мира по акробатическому рок-н-роллу
12 июля 2017
Юные харьковчане достойно выступили на Кубке мира по рок-н-роллу
Информационные платформы