В Харькове проведут этап чемпионата мира по шахматам и всеукраинскую интеллиаду

27 января 2014 00:00
В 2014 году в Харькове планируют провести этап чемпионата мира по шахматам и всеукраинскую интеллиаду.

Об этом cообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров.

По его словам, из бюджета города на городскую программу по спортивным имиджевым проектам выделен 1 млн грн и уже сформирован план мероприятий на 2014 год. В этот план вошли наиболее значимые турниры, которые состоятся в Харькове. В частности, это турнир по художественной гимнастике,  всеукраинская интеллиада, в которую войдут все интеллектуальные виды спорта. На финальной стадии находятся переговоры с Международной федерацией шахмат о том, чтобы в октябре-ноябре 2014 года в Харькове провести чемпионат мира по шахматам. Также город готовится к первому Харьковскому международному марафону.

«Марафон обещает войти в число лучших марафонов мира. Тем боле, что сейчас он включен в сетку международных марафонов. Такого прецедента не было еще ни в Украине, ни в странах СНГ. Сегодня мы занимаемся привлечением профессиональных бегунов международного класса – так называемых элитных спортсменов», – уточнил Алексей Чубаров.

Также в план на 2014 год включены мероприятия по организации трансляций спортивных событий.

Кроме того, 600 тыс. грн в этом году выделено на реализацию программы поддержки развития футбола. Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко подчеркнул, что в эту программу входят детский, юношеский, ветеранский и пляжный футбол, а также чемпионаты студенческих лиг, аматорский футбол и футзал.

«Некоторые турниры со временем утратили свою популярность. Целью программы является возвращение к таким соревнованиям былой популярности и поднятие их профессионального уровня. Это целый ряд организационных мероприятий, которые призваны популяризировать футбол в Харькове во всех направлениях», - отметил директор департамента.
 
Константин Лобойченко подчеркнул, что в рамках программы «Молодежь Харькова», на выполнение которой выделено почти 1,5 млн грн, планируется провести фестиваль экстремальных видов спорта (ориентировочно - в июне) и чемпионат по неолимпийским видам спорта, таким как брэйк-данс и воркаут.



Новости в тему

24 ноября 2021
Самбисты Харькова собрали урожай наград на всеукраинских турнирах
26 августа 2021
Харьков в столице. На ВДНХ открыли урбан-парк
25 августа 2021
В Харькове завершился турнир "Kharkiv City Cup by Elina Svitolina Foundation"
09 июня 2021
В харьковской школе открылся современный спорткомплекс
18 мая 2021
В Харькове разыграли Кубок города по спортивным танцам
16 мая 2021
В Харькове состоялся полумарафон. Как это было
14 мая 2021
В Харькове будут развивать олимпийское движение
19 февраля 2021
В Харькове хотят провести чемпионат мира по уличным культурам
27 ноября 2020
Харьковчанин выиграл ЧУ по шахматам
23 ноября 2020
Харьковчанин лидирует на ЧУ-2020 по шахматам
Информационные платформы