В Харькове прошли первые соревнования по триатлону «Kharkiv Man»

07 июня 2015 22:31

Cоревнования по триатлону на спринтерскую и суперспринтерскую дистанции «Kharkiv Man» состоялись сегодня, 7 июня, в районе Журавлевского гидропарка.

Для участия в соревнованиях зарегистрировалось около 200 спортсменов, среди которых было почти равное количество любителей и профессионалов.

На спринтерской дистанции спортсмены проплыли 750 м по реке Харьков, проехали на велосипеде 20 км по улицам Героев Труда, Барабашова, Блюхера и пробежали 5 км по территории гидропарка. Победителем дистанции спринт-про среди мужчин стал Сергей Курочкин из Киева (56 мин 12 сек), второе место занял Дмитрий Маляр из Днепропетровска (56 мин 44 сек), третье - Иван Меньшиков из Донецка (56 мин 52 сек). Среди женщин первой финишировала Вера Соснова из Киева (1 ч 3 мин 5 сек), второй стала Диана Машевская из Житомира (1 ч 5 мин 59 сек), третьей – Елизавета Толоменюк из Житомира (1 ч 8 мин 45 сек).

На суперспринтерской дистанции спортсменам необходимо было проплыть 300 м, проехать на велосипеде 10 км и пробежать 2,5 км. Все три призовых места в соревнованиях среди мужчин заняли харьковчане:  Геннадий Анзин (32 мин 58 сек), Николай Николенко (33 мин 41 сек) и Денис Шевченко (37 мин 10 сек). Среди женщин первой финишировала Мария Ага из Днепропетровска (38 мин 33 сек), второй была харьковчанка Екатерина Борисенко (45 мин 2 сек), третьей - Дарья  Постникова из Киева (49 мин 47 сек).

В категории сприн-любители первое место заняла харьковчанка Анастасия Карпинская с результатом 1 ч 15 мин 15 сек.

Как отметил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, в Харькове соревнования  «Kharkiv Man» хотят сделать ежегодными, и в ближайших планах города - провести в Первой столице этап Кубка Европы по триатлону.

Лидер соревнований Сергей Курочкин отметил, что регулярно участвует в подобных соревнованиях, в частности, недавно  он участвовал в чемпионате Украины в Днепропетровске и занял 4-е место. «Дистанция в Харькове продумана отлично, очень понравилась организация соревнований. Считаю, что бежал в полсилы, потому что уже устал на предыдущих двух дистанциях, но все равно удалось победить. Большое спасибо харьковчанам за поддержку», - поделился впечатлениями после финиша Сергей Курочкин.

Отметим, что в рамках соревнований «Kharkiv Man» прошел этап Кубка Украины по триатлону.

12 сентября 2022
Харьковчанин с рекордом выиграл ультратриатлон, собрав при этом деньги для военных медиков
17 июля 2022
Харьковчанин преодолел полную дистанцию Ironman с благотворительной целью
06 июля 2022
Харьковчанин Вадим Коваленко собирается преодолеть полную дистанцию Ironman с благотворительной целью