В Харькове прошел забег с участием "солнечных" детей

05 апреля 2021 12:57

Первый забег для детей с синдромом Дауна "Без границ" состоялся на стадионе спортивного комплекса Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого.

В старте приняли участие около 30 детей и молодых людей в возрасте от 4-х лет и старше, которые пробежали дистанцию 400 м. Участников с синдромом Дауна сопровождали нормотипичные дети, спортсмены из футбольной академии, а также их родители. Организаторы решили, что, преодолевая одну дистанцию, разные дети смогут подружиться между собой, а "солнечные" - социализироваться.

По словам организатора мероприятия, руководителя бегового клуба Елены Приваловой, подобные забеги ранее не проводились. Обычно в благотворительных спортивных мероприятиях принимают участие здоровые люди, которые хотят помочь особенным.

"Родителям детей с синдромом Дауна бывает психологически сложнее, чем детям. Потому что дети могут опереться на своих родителей, а на кого опереться маме, которая борется за своего ребенка ежедневно и не знает, что ждет ее завтра? Поэтому хотелось подарить эмоции родителям. Я мама двоих детей-спортсменов и знаю, как волнительно, когда награждают ребенка медалью. Поэтому мы организовали все так, чтобы каждый ребенок получил настоящую спортивную медаль, подарок, диплом, футболку", - рассказала Елена Привалова.

Старт забегу дала заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, которая поблагодарила организаторов мероприятия за важную социальную миссию. По ее словам, социальная политика города основана на том, чтобы предоставлять помощь каждому человеку, каждому ребенку, независимо от нозологии и принадлежности к социальной группе.

"Мы никогда никого не делим. Смотрим индивидуально на каждую ситуацию и, исходя из этого, предоставляем помощь. С каждым днем Харьков становится толерантнее и добрее к людям, которые требуют особого внимания. Толерантное отношение должно стать гражданской философией, его нужно воспитывать не один день. Я думаю, что пройдет некоторое время, и мы будем понимать, как правильно вести себя с таким ребенком и взрослым человеком. Среди людей с синдромом есть успешные и даже гениальные люди", - отметила заместитель городского головы.

Слова вице-мэра подтвердила мама участника забега Галина Юрченко. Она рассказала, что ее 30-летний сын Роман ведет активный образ жизни и завоевывает медали на соревнованиях за границей.

"Роман у нас родился в 90-е годы. Тогда не было психологов, в школу таких детей не брали. Я методом проб и ошибок сама искала правильные пути, сейчас с родителями работают. Роман - очень доброжелательный, открыт, хочет быть в коллективе, но сам стесняется подойти. Очень любит спорт, плавает, занимается десятиборьем. В соревнованиях по плаванию даже первое место занимал. Был в Польше, Германии, дома по утрам занимается на тренажере. Ходил в цирковую студию "Старый цирк". Для нашей семьи и других семей, где есть дети с особенностями, важно быть в социуме, со всеми. Этот забег еще раз показывает, что такие люди есть, что они хотят участвовать в соревнованиях, учиться, ходить на молодежные мероприятия", - рассказала Галина Юрченко.

Организаторы отметили, что планируют проводить подобные мероприятия и в будущем, чтобы подарить радостные эмоции еще большему количеству детей.




Новости в тему

12 января 2024
Харків'яни позмагаються за нагороди ЧЄ з шорт-треку
24 октября 2023
Харків'янки не потрапили у фінал етапу Кубка світу з шорт-треку
13 октября 2023
Харківʼяни позмагаються за нагороди Кубку світу з шорт-треку
03 октября 2023
Шорт-трек. Харківʼяни здобули у Польщі 9 медалей
02 октября 2023
У Харкові нагородили учасників онлайн забігу Kraken run
10 сентября 2023
На велодоріжці відбувся забіг «Біжи та Перемагай»
29 августа 2023
У Харкові відбудеться забіг до Дня фізичної культури та спорту "Біжи та Перемагай"
25 ноября 2022
Шорт-трек. Харьковчане выиграли этап юниорского Кубка Европы ISU
11 июля 2022
Присоединяйтесь к онлайн забегу "Харьков – город-герой"
03 января 2022
Известна новая дата Plarium Kharkiv International marathon
Информационные платформы