В Харькове прошел юбилейный Велодень

25 мая 2015 11:19

Десятый, юбилейный, Велодень состоялся в Харькове сегодня, 24 мая.

В нем приняли участие как профессионалы, так и любители. Всего - около 10 тыс. человек. Как сообщил директор Департамента спортивных имиджевых проектов и маркетинга Алексей Чубаров, самому младшему участнику Велодня - 1,5 года, самому старшему - до 83 лет.

Участников фестиваля велосипедного спорта приветствовал заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов, который отметил, что это юбилейный фестиваль, который принял рекордное количество велосипедистов. «Я с удовольствием принимаю участие в велопараде, со мной моя дочь, тоже на велосипеде. Я рад, что это спортивное событие собрало такое количество харьковчан, которые приобщаются к здоровому образу жизни», - подчеркнул Александр Попов.

Харьковский велопарад прошел в рамках Всеукраинского велодня, запланированного на 30 мая. Колонна велосипедистов стартовала на пл. Свободы, проехав по пр. Ленина, ул. Отакара Яроша, миновав канатную дорогу, по ул. 23 Августа и обратно - по пр. Ленина до пл. Свободы.

В велопробеге также приняли участие заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко,  начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Константин Курашов и другие представители городского совета.

Помимо велопробега, харьковчане установили новый рекорд Украины в создании подвижной фигуры велосипеда из самого большого количества велосипедистов.Всего в этом проекте приняли участие около 3 тыс. участников «на колесах».

Также в рамках Велодня для его участников и гостей праздника на площади была организована культурно-спортивная программа, во время которой для детей и взрослых проходили конкурсы, ярмарка и т.п.

Напомним, что ежегодный Велодень проводится в Харькове с 2006 года для популяризации здорового и активного образа жизни и экологической альтернативы городскому автомобилю. В прошлом году в IX Велодне приняли участие 5 тыс. велосипедистов.




Новости в тему

30 апреля 2021
Харьковские велосипедисты завоевали "серебро" на ЧУ в многодневке
15 апреля 2021
В Харькове будут развивать велосипедное движение
11 октября 2016
На выходных в Харькове пройдет костюмированный велопробег "Tweed Ride"
30 мая 2016
11-й Харьковский велодень собрал рекордное количество участников
30 мая 2016
Харьковские велосипедисты изобразили «Зеркальную струю»
17 марта 2016
В Харькове пройдут Международный марафон, Велодень и «Гонка нации»
18 мая 2015
Во время Велодня велосипедисты планируют установить новый рекорд Украины
Информационные платформы