В Харькове прошел международный марафон

15 апреля 2019 09:08

VІ Харьковский Международный марафон прошел 14 апреля, в Харькове.

В забегах приняли участие около 11 тыс.  спортсменов, в т.ч. представители 18 стран - Германии, Кении, Словакии, Великобритании, Нидерландов, Франции, Польши, Греции, США, Саудовской Аравии, Турции, Марокко и пр. Любители бега и профессионалы бежали на дистанциях 42 км, 10 км, 4,2 км, 1,6 км (семейный забег), а также в эстафете 2x21,1 км.

Как сообщил директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров, VI Харьковский марафон собрал еще больше участников на всех дистанциях – около 11 тыс. человек, возросло количество спортсменов на марафонской дистанции – почти 500. Марафонскую дистанцию бегут спортсмены из 18 стран.

«Думаю, что нам удалось организовать все на хорошем уровне. Каждый раз стараемся учитывать недочеты прошлых лет и улучшать маршрут и организацию проведения марафона. Погода хоть и прохладная, но комфортная для бега», - отметил Алексей Чубаров.

Сначала стали известны победители и призеры на марафонской дистанции (42 км).

Первым финишировал кенийский спортсмен Кируи Роберт Кипкоич. 26-летний марафонец пробежал дистанцию за  2 часа 26 минут и 26 секунд. Изначально спортсмен рассчитывал установить новый рекорд марафона, но на 25-м километре повредил ногу, и побить рекорд своего соотечественника ему не удалось.

«Бежать мне понравилось, хорошая трасса. Погода бежать не мешала, в принципе не холодно. Действительно, хотел установить рекорд, но из-за травмы не получилось. Приятно, что  здесь меня тепло встречали, и когда бежал по трассе, харьковчане меня поддерживали», - отметил кениец. По его словам, в Украину он приехал в первый раз, и это его первый украинский марафон.

Второе место на марафоне занял Дмитрий Пожевилов из Чугуева с результатом 2:32:33.

«В Харькове одна из самых сложных трасс марафона. Я изначально понял, что не смогу перегнать кенийского спортсмена, но рассчитывал занять второе место», - отметил спортсмен.

Третье место занял Вадим Сапа из Бахмута с результатом 2:36:49.

Среди женщин первой финишировала Татьяна Вилисова из Днепра, установив рекорд (2:48:39), второй – Вероника Калашникова из Харькова (2:59:38), третьей – Наталья Караван из Харькова, сотрудница КП «Харьковский метрополитен» (3:09:33).

На дистанции 10 км среди мужчин победителем стал Сергей Рыбак (30:46), второе место занял Михаил Богданов (30:47), третье - Вадим Рогозовский (30:54). Лучшей среди женщин стала Юлия Шматенко (35:20), за ней к финишу пришли Екатерина Карманенко (35:59) и Елена Китица (36:46).

На дистанции 4,2 км победу одержал Алексей Погорелый (12:26), а призерами стали Роман Разумов (12:32) и Александр Сергиенко (12:37). Среди женщин быстрее всех были Эмилия Осман (14:44), Ирина Камышин (15:15) и Арина Шуева (15:41).

В забеге «Семейная миля» (1,6 км) лучшие результаты показали    Андрей Поляков (4:46), Роман Сулима (4:58), Дмитрий Поворотник (5:10), а также Мирослава Бондаренко (6:16), Елена Мащенко (6:43) и Виктория Андрушок (6:50).

Напомним, что Харьковский международный марафон проводится ежегодно, он внесен в Национальный реестр рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова. В марафоне 2018 года приняли участие более 10 тыс. человек из 15 стран, и был установлен рекорд на самой длинной дистанции: кенийский бегун Серем Бенджамин Кипроп пробежал 42 км за 2 часа 18 минут и 13 секунд.