В Харькове прошел финал чемпионата Украины по регбилиг 2014 года

08 октября 2014 17:00

По информации Украинской Федерации Регбилиг в эти выходные на стадионе «Звезда» в Харькове состоялись финальные игры между сильнейшими клубами Украины по регбилиг. Защищать честь своих городов удостоились команды из Харькова – РК «Легион ХІІІ – ШВСМ», Кривого Рога – РК «Кривбасс», Донецка – РК «Титан» и Симферополя – РК «КИПУ». Судя по вышеперечисленным участникам не сложно догадаться о том, что командам пришлось проделать нелегкий путь к финалу, учитывая сложившуюся ситуацию в восточной Украине и в Крыму. Слоган «Единство в спорте!» стал девизом проходивших игр в Харькове.

Встречи прошли по круговой схеме. Всего 6 игр, каждая команда сыграла с каждым соперником, а результаты были подсчитаны по общему количеству набранных очей. Первый матч по жеребьевке состоялся между прошлогодними чемпионами и серебряными призерами – харьковским «Легионом ХІІІ – ШВСМ»  и  донецким «Титаном» соответственно. Первый тайм оказался очень жестким, харьковчане смогли занести первые попытки только в его завершении. Однако, «титаны» также успели размочить счет в конце первой половины и команды ушли на перерыв со счетом 12:6. Второй тайм был за харьковчанами, которым трижды удалось поразить зачетку соперника. Итоговый счет матча 28:6.

Во второй игре встречалась другая пара команд из Кривого Рога и Симферополя. Здесь также без сюрпризов. С минимальным, но сухим счетом победили крымчане 14:0.

Третий матч оказался самым интригующим, его результат заведомо расставлял команды на пьедестале почета. Здесь встречались «Титан» с «КИПУ», занявшие 2 и 3 место в предыдущем Чемпионате Украины. Игра была очень насыщенной и захватывающей. Первый тайм был за Донецком 10:6. Второй тайм также начался с попытки более опытного соперника 14:6. И здесь началось самое интересное, ребята из команды «КИПУ» проявили настоящий характер. Проигрывая в 2 попытки, им удалось не только сравнять счет, но и на последних минутах выйти вперед и вырвать победу со счетом 14:18. Стоить отметить хорошую подготовку команды из Симферополя, которую было видно невооруженным взглядом. В свою очередь необходимо добавить, что нестабильная ситуация в Донецкой области стала причиной отсутствия полноценной подготовки и неполного состава у «Титана», команда не смогла провести даже минимального комплекса тренировок перед предстоящим финалом.

Остальные три встречи прошли без интриг и имели логическое завершение. Харьковский «Легион ХІІІ – ШВСМ» выиграл у «Кривбасса» – 48:0, а также стал победителем в матче против симферопольской команды со счетом 36:6.

В заключительной игре «КИПУ» подтвердили свой статус-кво победой над криворожанами – 24:6.

В итоге титул Чемпиона в очередной раз достался пионерам регбилиг в Украине – харьковскому клубу «Легион ХІІІ – ШВСМ».

Команда «КИПУ» из Симферополя с каждым годом стабильно показывает рост в мастерстве игры. В 2012 году, когда команда дебютировала в Чемпионате Украины, им сразу удалось занять 4-е место. В 2013 крымчане опередили Кривой Рог и выиграли бронзовые медали чемпионата. И как мы видим в 2014 году команда «КИПУ» занимает второе место.

Третье место – РК «Титан» г.Донецк.

РК «Кривбасс» Кривой Рог – четвертое место.

Лучшим бомбардиром Чемпионата 2014 года признан Александр Скорбач – капитан команды «Легион ХІІІ – ШВСМ».

Также по результатам этого сезона были отмечены лучшие игроки нападения и защиты в каждой команде. В «Легион ХІІІ – ШВСМ» лучшим игроком нападения признан Николай Гетьманов, лучшим защитником стал Александр Сивокоз.

В команде «КИПУ» лучшим игроком нападения стал Ассан Сетар, лучшим защитником признан Февзи Эбубекиров.

В команде «Титан» лучший нападающий – Кирилл Смелянский, лучший защитник – Андрей Грибанов.

У «Кривбасса» среди игроков нападения отличился Артур Борис, а среди защитников – Николай Шалаев.

Украинская федерация регбилиг выражает большую благодарность всем командам за ответственность и неравнодушие к любимому вида спорта, особенно в такое тяжелое время. Огромное спасибо судейской бригаде в составе: Александра Ивченко, Дениса Чернева, Владимира Лобаня и Алексея Школьного – которые провели все встречи на высоком уровне. А также мы очень признательны всем зрителям за поддержку и любовь к регбилиг.

Отдельная благодарность за содействие в проведении этих соревнований в г.Харькове заместителю директора Департамента – начальнику управления по вопросам физкультуры и спорта Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Курашову Константину Михайловичу, директору Департамента по делам молодежи и спорта Харьковской областной администрации Кириленко Виталию Владимировичу, руководству стадиона «Звезда», в частности Кирпенко Виталию Николаевичу, а также торговой марке «Red Bull» и фонду развития регбилиг «RUGBY LEAGUE PLANET».