В Харькове прошел этап Кубка Европы по бадминтону

07 сентября 2015 10:34

3 – 6 сентября в Харькове во Дворце спорта «Локомотив» проходил международный турнир «Баболат Харьков Интернешнл 2015» – этап Кубка Европы по бадминтону. Для участия в турнире собрались игроки из 22 стран, включая такие бадминтонные страны как Дания, Индия и Таиланд.

В смешанной категории победу отпраздновали Чемпионы Европы 2012 года польские бадминтонисты 39-летний Роберт Матеусяк и 31-летняя Надежда Зеба (141-ые), победившие в финале первую сеяную пару из Франции Гаэтан Миттельхайссер и Одри Фонтейн (30-ые): 21-14, 21-14. Обладателями бронзовых медалей стали украинцы Геннадий Натаров и Юлия Казаринова и индийцы Кона Тарун и Сикки Редди Н.

Еще одна бадминтонистка белорусского происхождения, на сей раз играющая за Германию, Ольга Конон (137-ая) завоевала титул в женской одиночной категории, обыграв в финале спортсменку из Таиланда Чочувонг Порнпави (77-ая): 21-16, 21-10. Украинка Мария Улитина и бельгийка Лианн Тан разделили третье место.

В мужской одиночке сильнейшим стал вице-чемпион Европы шведский бадминтонист Хенри Хурскайнен (68-й), победивший в четвертьфинале первого сеяного Йоахима Перссона (21-13, 21-16), обезвредивший в полуфинале француза Лукаса Корве (21-15, 21-14), и, наконец, в финале лишивший надежд на титул англичанина Рыса Уолкера (21-9, 21-15). Третью ступень пьедестала заняли француз Лукас Корви и словенец Ицток Утроша. Чемпион Украины Дмитрий Завадский не смог пробиться в полуфинал.

В женской парной категории за титул боролись представительницы европейской и азиатской школы бадминтона: англичанки Хитер Олвер и Лорен Смит (24-ые) и тайки Джонконфан Киттихаракул и Равинда Прайонгиай (21-ые). Самый длинный финал дня длился 46 минут и закончился победой азиаток: 21-18, 21-15. «Бронзу» завоевали украинки Наталия Войцех и Елизавета Жаркая и француженки Одри Фонтейн и Анн Тран.

В финале мужской парной категории встречались любимцы харьковской публики поляки Адам Цвалина и Пшемыслав Ваха (22-ые) и тайцы Бодин Иссара и Нипитфон Пуангпуапеч, в настоящее время занимающие 88 строчку мирового рейтинга, но совсем недавно в паре с другими партнерами занимавшие 7 и 11 места соответственно. Несмотря на симпатии харьковских болельщиков, победа досталась тайцам 21-18, 21-13. Третье место разделили две французские пары: Жордан Корве - Жульен Мэйо и Бастиан Керсады - Гаэтан Миттельхайссер.

Все результаты, пожалуйста, смотрите здесь.