В Харькове проходит этап Кубка Европы по бадминтону

04 сентября 2015 15:15

Международный турнир по бадминтону «Баболат Харьков Интернешнл 2015» проходит в спорткомплексе «Локомотив» им. Кирпы (ул. Котлова, 90/1).

Как сообщил сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции главный тренер сборной Украины по бадминтону Геннадий Махновский, в турнире принимают участие 126 спортсменов из 22 стран мира: Азербайджана, Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Греции, Дании, Индии, Ирана, Казахстана, Латвии, Литвы, Люксембурга, Польши, Словакии, Словении, Таиланда, Турции, Украины, Франции, Чехии и Швеции. Отменили свое участие игроки из Беларуси и Финляндии.

По его словам, турнир является этапом Кубка Европы (Badminton Europe Circuit) и отборочным этапом на Олимпийские игры 2016 года. От результатов, полученных спортсменами на соревнованиях в Харькове, зависит их общий рейтинг. Геннадий Махновский  отметил, что реальные кандидаты на участие в Олимпийских играх от Харькова -  Дмитрий Завадский, Артем Почтарев, Валерий Отращенков, Елизавета Жаркая, Геннадий Натаров, которые сейчас участвуют в «Баболат Харьков Интернешнл».

В свою очередь заместитель Харьковского городского головы Александр Попов сообщил, что городская, областная власти и Министерство молодежи и спорта Украины обеспечили безопасность спортсменов на турнире, оказание медпомощи. По его словам, в городе делают все возможное, чтобы привлечь как можно больше федераций к проведению международных соревнований. Также в планах - организовать в Харькове состязания среди ветеранов спорта. Кроме того, Александр Попов пригласил всех на спортивную ярмарку, где в том числе выступят и бадминтонисты. Ярмарка спорта состоится 12 сентября на пл. Свободы.

Напомним, что международный турнир по бадминтону проходит с 3 по 6 сентября. Призовой фонд - 15 тыс. долл.

Отметим, с 2013 года «Баболат Харьков Интернешнл» включен в Харьковскую городскую программу спортивных имиджевых проектов на 2013-2016 годы. Это единственный в Украине турнир уровня «Интернешнл Челленджер». За историю существования турнира в нем приняли участие представители 41 страны, всего было сыграно 910 матчей. Победителями в разных категориях становились бадминтонисты Украины (10 раз), России (4), Дании (3), Франции (3), Болгарии (2), Германии (2), Польши (2), Шотландии (2), Индонезии (1), Сингапура (1) и Швеции (1).

Организаторы турнира - Министерство молодежи и спорта Украины, Харьковский городской совет, Харьковская областная государственная администрация, Федерация бадминтона Украины и Федерация бадминтона Харьковской области.




Новости в тему

22 января 2021
В Харькове пройдет всеукраинский юниорский турнир по бадминтону
16 ноября 2020
Харьковчане - чемпионы Украины по бадминтону
10 ноября 2020
Харьковские бадминтонистки - бронзовые призерки чемпионата Европы
09 ноября 2020
Команда "Турбоатом" защитила звание чемпиона по бадминтону
30 сентября 2020
Харьковчане завоевали три из пяти возможных золотых медалей на чемпионате Украины по бадминтону среди юниоров
26 августа 2020
В Харькове прошел бадминтонный Кубок Независимости
24 августа 2020
Ко Дню города в Харькове прошел традиционный турнир по бадминтону
21 августа 2020
В Харькове определили победителей Всеукраинского юношеского турнира по бадминтону
02 марта 2020
Харьковские бадминтонистки выиграли медаль в Словакии
28 января 2020
Харьковчанка победила на юниорском турнире по бадминтону в Швеции
Информационные платформы