В Харькове проходит ЧУ по стрельбе из лука среди взрослых и юниоров

29 января 2021 09:46

Участие в соревнованиях принимают около 300 спортсменов двух возрастных категорий, которые борются за медали в стрельбе из классического и блочного лука. Чемпионат продлится до 30 января.

Медали турнира уже разыграли юниоры и «блочники». На счету харьковчан 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая награды. В личных соревнованиях по стрельбе из классического лука среди юниоров чемпионом стал Никита Дюняшев, который в финале со счетом 6:2 победил львовянина Александра Панциру.

Среди юниорок «золото» завоевала Ирина Третьякова. В финале 19-летняя воспитанница харьковской СДЮСШОР «Коммунар» со счетом 7:3 победила Дарью Коваль из Сумской области. Еще одна харьковская юниорка Елена Гриншпун завоевала серебряную медаль в стрельбе из блочного лука. В финале она с минимальным счетом 140:141 уступила киевлянке Евгении Воробьевой.

Еще две медали харьковские лучники получили в командных соревнованиях. В стрельбе из классического лука среди юниоров Владимир Каменский, Никита Дюняшев и Иван Шестаченко стали серебряными призерами, уступив в финале 3:5 сборной Черновицкой области. В свою очередь мужская команда Харьковской области по стрельбе из блочного лука, в состав которой вошли Вадим Головко, Александр Соколов и Никита Мильченко, завоевала «бронзу». В полуфинале они уступили львовской команде, а в поединке за третье место победили вторую сборную Киева со счетом 227:226.

Для юниоров этот чемпионат станет одним из этапов отбора и подготовки к чемпионату мира, который в октябре этого года состоится в Австралии.