В Харькове проходит чемпионат мира по «козацькому двобою»

16 декабря 2015 16:02

Открытие третьего чемпионата мира по украинскому национальному виду смешанных боевых искусств «Козацький двобій» состоялось сегодня, 16 декабря, в Харьковском дворце спорта.

В течение двух дней около 350 спортсменов из 11 стран мира - Украины, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Узбекистана, Марокко, Конго, США, Турции, Ирана, России - определят чемпионов во всех весовых и возрастных категориях среди детей, юношей и взрослых.

В чемпионате принимают участие младшие юноши 7-9, 10-12 лет, старшие юноши 13-15 лет, юниоры 16-17 лет, взрослые - начиная с 18 лет. Программа включает формальные технические комплексы и разделы свободного боя «Забава», «Борня» и «Герць», которые отличаются степенью контакта.

Во время открытия чемпионата заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов пожелал спортсменам побед, объективного судейства и поменьше травм.

«Для Харькова этот чемпионат мира является знаменательным событием. «Козацький двобій» активно развивается в мире, и мы делаем все возможное для популяризации этого вида спорта. И это здорово, когда сотни спортсменов из разных стран, представляющие различные виды боевых искусств, выступают по правилам украинского национального вида спорта», - отметил Александр Попов.

С более подробной программой чемпионата можно ознакомиться здесь.

Отметим, что Украинская спортивная федерация «Козацького двобою» создана в 2013 году. Федерация объединяет все направления единоборств - бокс, кикбоксинг, боевое самбо, тайский бокс, каратэ, микс-файт и другие направления.




Новости в тему

20 марта 2024
Харківські велосипедисти відзначилися у серії нацзмагань з велокросу
18 марта 2024
Авраменко виграв ЧУ з дзюдо
21 февраля 2024
Монзуль замінила очолила комітет арбітрів УАФ
22 февраля 2024
Харківʼяни – віцечемпіони ЧУ з ММА у командному заліку серед дорослих
12 февраля 2024
Харківʼянки поборються за нагороди ЧЄ з важкої атлетики
04 февраля 2024
Збірна України з синхронного плавання – віцечемпіонки світу з водних видів спорту
22 января 2024
Харківські дзюдоїсти – чемпіони національного турніру у Дніпрі
16 января 2024
Харківʼяни виступили на ЧЄ з велоспорту на треку серед еліти
16 января 2024
ЧС з синхронного плавання. Хто з харківських спортсиенок позмагається за нагороди?
18 декабря 2023
Харківськи дзюдоїсти – переможці командного чемпіонату Дніпра з дзюдо
Информационные платформы