В Харькове подвели итоги спортивного года

16 декабря 2016 16:00

ІV спортивный форум «Харьков – спортивная столица» прошел сегодня, 16 декабря, в конференц-зале ОСК «Металлист».

На мероприятии были рассмотрены ключевые вопросы в сфере спортивной жизни города, подведены итоги за 2016 год, поставлены задачи на 2017-й.

Спикеры обсуждали не только тему спорта, но также бизнеса и маркетинга. Своими знаниями и достижениями в этих областях поделились спортивные функционеры, менеджеры, тренеры и др.

Как сообщил на форуме заместитель Харьковского городского головы по делам семьи, молодежи и спорта Константин Лобойченко, с каждым годом городская власть все более системно подходит к развитию спорта.

«Помимо школьных стадионов, которые ежегодно продолжают реконструировать, в этом году мы также открыли первый стадион в детском саду №323. В следующем году хотим построить пять таких спортивно-игровых комплексов в детсадах и 15 новых стадионов – в школах. Это будет еще одним шагом к тому, чтобы приучать детей к спорту с самого детства. Высшие достижения в спорте – это важно, это мотиватор к развитию, это повод для гордости. Но самое важное – это здоровое подрастающее поколение и здоровая нация», - отметил Константин Лобойченко.

Директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Алексей Чубаров сообщил, что в школах будет значительно увеличено количество спортивных лиг: если в этом году их было четыре, то уже в следующем году планируется организовать 11. Об успешности реформирования школьного спорта в систему лиг говорит хотя бы тот факт, что если в прошлом сезоне школьной баскетбольной лиги участвовало 140 команд (около 1 тыс. детей), то на участие в следующем сезоне получено уже 372 заявки (3,5 тыс. детей). По словам Алексея Чубарова, также планируется ввести поощрения для учителей физкультуры, чтобы они были заинтересованы в подготовке качественных команд и спортсменов.

«Харьков – один из немногих городов в Украине, который выделяет значительные средства на развитие спорта, в этом году - 170 млн грн. Эти деньги направляются на развитие инфраструктуры и проведение мероприятий. В уходящем году в Харькове прошло около 500 спортивных мероприятий, из них 30 крупных – чемпионаты Европы, Украины. На следующий год мы снова планируем наши традиционные имиджевые проекты, направленные на популяризацию спорта, - Ярмарку спорта, Харьковский международный марафон, «Харьковский вальс», Велодень и т.п. Среди новых мероприятий – «Water Fest» - фестиваль водных видов спорта», - сообщил Алексей Чубаров.

По его словам, в 2017 году также планируется строительство олимпийского объекта – трассы для BMХ (велосипед), и объекта под названием Велодом - базы, объединяющей бег, велоспорт и лыжный спорт, которая будет размещаться недалеко от памятника Велосипедисту в Лесопарке. 




Новости в тему

23 мая 2023
В Харьковской области для детей и подростков провели патриотическую военно-спортивную игру
26 января 2023
В Харькове пройдет образовательно-спортивный проект "Энциклопедия спорта"
31 декабря 2022
Спортивные итоги 2022 года
01 декабря 2022
Присоединяйтесь к онлайн-трансляции гала-встречи "Kharkiv Sport City"
14 сентября 2022
Определены победители видеоконкурса ко Дню физкультуры и спорта
10 сентября 2022
10 сентября – День физической культуры и спорта
09 сентября 2022
Продолжается видеоконкурс ко Дню физкультуры и спорта
29 июля 2022
Тренировки и старты онлайн. Харьковский спорт переходит на новый формат
19 июля 2022
Сегодня – день тренера
02 июля 2022
2 июля - Международный день спортивного журналиста
Информационные платформы